Официальная Москва снова заявляет об обстрелах украинской армией городов Донбасса, в результате чего гибнут мирные жители, при этом  министр иностранных дел России Сергей Лавров намерен обратиться к международным организациям с целью запуска специальной гуманитарной операции в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В частности, по информации МИД РФ, 2 августа в Луганской области украинская артиллерия обстреляла город Первомайск, а также школу в Донецке, в результате чего погибли мужчина и женщина.

В МИД РФ также сообщают о следах пыток на 3 из 12 тел погибших, переданных украинской стороной незаконным вооруженным формированиям во время обмена убитыми и пленными.

Кроме того, российские дипломаты заявляют об авиаударе по Донецку 3 августа, а также о применении украинской армией гаубиц и установок «Град».

«Украинская армия продолжает стягивать к Донецку ракетные комплексы «Точка У», а также «Смерч» и «Ураган», - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

Также подчеркивается, что «украинские власти фактически саботируют продолжение расследования страшной трагедии в Одессе 2 мая 2014 года».

Кроме того,  в Москве считают, что драка в Одессе перед концертом Ани Лорак стала возможной из-за бездействия правоохранительных органов Украины.

На Смоленской площади отмечают также продолжающиеся «гонения на журналистов, готовых объективно освещать события в Украине».

«Все изложенное подтверждает необходимость незамедлительного прекращения огня на Востоке Украины, начала переговоров по решению насущных вопросов будущего государственного устройства этой страны», - сказано в сообщении.

«Министр иностранных дел России С.В.Лавров намерен еще раз привлечь внимание к бедственному положению населения и обратиться со специальными посланиями к руководству ряда международных организаций с целью немедленного запуска специальной гуманитарной операции», - резюмируют в ведомстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

644