В связи с распространением на территории стран Западной Африки (Республика Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне и Мали) инфекционного заболевания, вызванного вирусом Эбола, Министерство иностранных дел в очередной раз рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения этих стран до стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации, сообщили  ForUm’у в пресс-службе МИД.

При этом гражданам Украины, которые находятся в Республике Гвинея, Либерии или Сьерра-Леоне, следует избегать поездок в южные провинции Гвинеи (г.. Конакри, Гекеду и Масента), северные и западные регионы Либерии, а также в северные (Камбия и Порт Локо) и восточные (Каилахун) районы Сьерра-Леоне.

«Кроме этого, настоятельно рекомендуется строго соблюдать правила личной гигиены, избегать контактов с инфицированными лицами и животными, которые считаются основными распространителями вируса Эбола (приматы, антилопы, летучие мыши и т.д.), избегать мест массового скопления людей, а также консультироваться с медицинскими учреждениями о возможных профилактических мероприятий для предотвращения заражения данным вирусом, и, в случае появления первых симптомов заболевания, безотлагательно обращаться за квалифицированной медицинской помощью», - сказано в сообщении МИД.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации на территории вышеупомянутых стран гражданам Украины следует обращаться в Посольство Украины в Республике Сенегал  или в Посольство Украины в Федеративной Республике Нигерия.

Как сообщал ForUm, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, вирус Эбола с начала 2014 года унес жизни 729 человек в Западной Африке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом