Ситуация в Луганске критическая, город на грани гуманитарной катастрофы, заявил городской голова Сергей Кравченко.

«Луганск в полной блокаде и изоляции. Сегодня, несмотря на все трудности, мы прилагаем максимум усилий и ищем варианты решения проблем. С каждым днем ситуация усугубляется, сегодня она просто критическая. Со своей стороны как Луганский городской голова хочу заверить горожан: я остаюсь с городом и буду делать все от меня зависящее, чтобы поддерживать его жизнедеятельность», - говорится в заявлении мэра, опубликованном на сайте горсовета.

Кравченко подчеркнул, что руководство города, аварийные и коммунальные службы, ГосЧС делали все, чтобы минимизировать последствия военного времени.

«То, что происходит сегодня в Луганске, сложно назвать АТО – это самая настоящая война, которая забрала более ста жизней мирных жителей, разрушила жилые дома, объекты социальной сферы, перечеркнула тысячи людских судеб… сегодня, спустя несколько месяцев, город в результате блокады и непрекращающихся обстрелов находится на гране гуманитарной катастрофы», - сказал городской голова.

В Луганске нет света, воды, связи,  Интернета, бензина, дизтоплива и газа.

«Поставок нет, запасы исчерпаны, нечем заправить машины скорой помощи, аварийных и коммунальных служб, ГосЧС, городской общественный транспорт, автомобили, которые доставляют хлеб и продукты питания», - говорится в сообщении.

Поставки продукции в город не осуществляются.

«Ассортимент сокращается с каждым днем. Магазины закрываются, во многих объектах розничной торговли наблюдаются очереди и ажиотажный спрос на продукцию. Несмотря на сложности, продолжается производство хлеба, работает мясокомбинат, молокозавод прекратил работу из-за отсутствия поставок сырья», - сообщил Кравченко.

Кроме того, по его словам, нет поставок питьевой воды. «Водопроводная вода уже больше недели не обеззараживается. Приобрести бутилированную воду практически невозможно», - отметили в горсовете.

Выехать из города практически невозможно. На улицы из-за отсутствия топлива выезжает минимальное количество автобусов. Железнодорожное сообщение отсутствует.

Вывоз ТБО в Луганске «на сегодняшний день находится под очень большим вопросом».

Кроме того, в городе не выплачиваются пенсии и зарплаты.

«Казначейство не работает, банки закрыты, наличных денег в городе практически нет. Люди, которые остались в городе, продолжают обеспечивать его жизнедеятельность, лечат больных и раненых, сегодня не имеют средств к существованию. Зарплату они получили минимум месяц назад, по некоторым предприятиям задолженность составляет два и больше месяца. Без копейки денег остались пенсионеры, которые не могут приобрести самый элементарный запас продуктов», - сказал мэр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3659
Теги