В условиях дефицита газа, готовясь к отопительному сезону в Киеве, необходимо внедрить энергосберегающие технологии. Об этом во время посещения работы столичного ЖЭКа № 205 в Дарницком районе заявил Киевский городской голова Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

«Нужно говорить честно - у нас будет непростая зима. И мы должны сделать все, чтобы эта зима прошла для жителей столицы наименее болезненно. Нам нужно информировать население о важности внедрения энергосберегающих технологий, утеплении домов и дополнительного обогрева, если необходимо, электроприборами, а не газовыми конфорками», - отметил Кличко.

Мэр столицы отметил, что непростая ситуация с подготовкой к отопительному сезону сегодня не только в столице, но и во всей Украине.

«Нам необходимо избавиться от газовой зависимости от России, и мы понимаем, что этот период будет непростым. Для того, чтобы аккумулировать газ для отопления жилья в столице зимой, было приостановлено снабжение горячей воды в дома. Зимой нам придется снизить температуру при отоплении на 1-2 градуса», - сообщил Кличко.

Мэр также поручил проверить коммуникации и электрические сети, чтобы подготовиться к повышению потребления электроэнергии во время отопительного сезона.

Одновременно общаясь с активистами Дарницкого района, Кличко отметил, что коммунальные ЖЭКи, к сожалению, не всегда эффективно могут выполнять свою работу.

«Уверен, что мы должны находить оптимальную альтернативу ЖЭКам и получать более качественный сервис от частных предприятий, где существует конкуренция сервиса и цен. Это ключевая вещь для получения качественного, быстрого и дешевого сервиса», - отметил мэр Киева.

Как ранее сообщал ForUm, 10 июля НАК «Нафтогаз Украины» по поручению Министерства энергетики и угольной промышленности ограничил газоснабжение ТЭЦ №5 и №6 «Киевэнерго» для экономии топлива. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом