Продолжается передислокация подразделений Вооруженных сил РФ возле российско-украинской границы, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Так, на окраине населенного пункта Подол-Гора в 7 км от границы с Сумской областью расположен лагерь военнослужащих РФ, в котором  находится около 20 КамАЗов.

В понедельник, 28 июля, с железнодорожной станции «Уразово» у границ Харьковской области, вероятно, в направлении г. Ростов-на-Дону отгружено 6 БТРов.

На аэродроме г. Валуйки Белгородской области в 18 км от границы, напротив отдела пограничной службы «Тополя» Харьковского отряда обнаружено базирование 29 вертолетов КА-52 и двух сверхзвуковых самолетов.

В районе н. п. Донецк и Камянск-Шахтинский Ростовской области, примерно 8 км от границы, напротив пункта пропуска «Изварино», зафиксировано формирование колонны военной техники ВС РФ – 16 КамАЗов с тентованным покрытием, которая направлена ​​в сторону территории Украины.

На трассе М-04 «Дон» возле Луганской области обнаружено перемещение тягачей с 10 танками «Т-64» и 3 автомобиля «Урал», один из которых топливозаправщик.

Также значительная группировка российских войск создана напротив участка Луганского пограничного отряда.

На направлении Шрамко (РФ) –  Ульяновское в 25 м от границы расположены позиции подразделения ВС РФ – 8 БМД.

На направлении Селезнево (РФ) - Васильевка в 50 м от границы расположены небольшие группы военнослужащих ВС РФ и по 2-3 единицы бронетехники.

В районе н. п. Новониколаевка Ростовской области зафиксировано до 20 единиц бронетехники: БМП, БМД, БТР.

Кроме того, около  Селезнево Ростовской области сосредоточено до 10 единиц бронетехники и автомобили «КамАЗ».

В районе н. п. Екатериновка Ростовской области зафиксировано значительное скопление бронетехники и до 40 единиц РСЗО «Град».

По имеющейся информации в н. п. Анастасиевка Ростовской области развернут пункт управления, а также наблюдается большое скопление подразделений ВС РФ: БМП, БТР, БМД, танки, артиллерийские системы, РСЗО «Град».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

19695