Воспитанники Луганского детского дома, которых представители так называемой ЛНР пытались вывезти в Россию, эвакуированы в Харьковскую область. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

«61 ребенок эвакуирован из Луганского детского дома сначала в Купянск, потом в Харьков», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что вопрос перемещения детей находится на личном контроле председателя Харьковской ОГА Игоря Балуты.

Как рассказала главный врач Луганского детского дома Екатерина Донцова, детей встретили в Купянской центральной городской больнице, куда приехала бригада врачей из двух детских домов Харьковской области, в которые будут отправлены эти дети.

«Здесь, в Купянске дети прошли первичный медицинский осмотр, их накормили и приняли соответствующие документы. В частности, в детских домах Харьковщины будут размещены 28 детей в возрасте до двух лет и 33 ребенка - от двух до четырех лет», - сказал заместитель директора Департамента охраны здоровья ХОГА Геннадий Бондарчук.

Как рассказала главный специалист Департамента охраны здоровья ОГА Светлана Ковалева, дети перенесли переезд удовлетворительно и чувствуют себя хорошо.

Напомним, утром 27 июля дети-сироты из Луганска, которых пытались вывезти на территорию России представители самопровозглашенной Луганской народной республики, были возвращены в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом