Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету Министров в десятидневный срок создать Организационный комитет по подготовке и празднованию 23-й годовщины Независимости страны.

Соответствующий указ опубликован на сайте Главы государства.

Также правительство должно утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по празднованию годовщины независимости Украины.

В частности, в Киеве и других населенных пунктах предусмотрена организация и проведение ряда мероприятий: церемония торжественного поднятия Государственного флага 23 августа; возложение цветов к памятникам и памятным знакам выдающимся деятелям украинского государства, борцам за независимость Украины; торжественных мероприятий в Киеве при участии руководства государства, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественности, ученых, творческой интеллигенции, представителей иностранных государств, дипломатического корпуса, международных организаций, украинской диаспоры, духовенства;  парад войск в честь 23-й годовщины независимости Украины в столице Украины – городе-герое Киеве и городе-герое Одессе (24 августа 2014) и т.д.

Кроме того, Кабмину необходимо принять дополнительные меры по оказанию государственной поддержки семьям граждан, которые погибли или потеряли здоровье, отстаивая конституционные принципы демократии, права и свободы человека во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014), защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Предполагается, что  утром 24 августа будет проведен молебен за Украину.

Министерству обороны Украины, областным, Киевской городской государственным администрациям поручено обеспечить проведение праздничного салюта двадцатью артиллерийскими залпами в Киеве, Одессе, городах, где расположены штабы и виды оперативных командований Вооруженных Сил Украины, а также праздничных фейерверков в других областных центрах.

Министерство юстиции Украины должно принять меры для завершения законодательного нормирования описания и порядка использования государственных символов Украины.

Министерству иностранных дел поручено принять меры по привлечению к участию в торжествах по случаю 23-й годовщины независимости Украины представителей иностранных государств, дипломатического корпуса, международных организаций, украинской диаспоры, проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий по празднованию Дня независимости Украины при участии представителей украинской общественности за рубежом.

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины должен обеспечить широкое освещение, в том числе за рубежом, мероприятий по подготовке и празднованию 23-й годовщины независимости Украины, организовать проведение тематических радио- и телепередач.


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1005