Россия приглашает наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска Донецк и Гуково на украинско-российской границе. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

«В связи с резко обострившейся обстановкой в районе проведения Киевом силовой операции на юго-востоке Украины российская сторона, в порядке доброй воли и не дожидаясь установления режима прекращения огня, приглашает в наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска Донецк и Гуково на российско-украинской границе», - говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил соответствующее письмо президенту Швейцарии, действующему председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру. Одновременно Россия вносит в ОБСЕ проект решения постоянного совета Организации о размещении наблюдателей. Рассчитываем, что этот документ будет одобрен в кратчайшие сроки», - подчеркнули в ведомстве.

«Убеждены, что этот шаг будет способствовать созданию благоприятных условий для реализации задач скорейшего прекращения насилия, начала инклюзивного и транспарентного общеукраинского диалога, сформулированных в Женевском заявлении от 17 апреля и Берлинской декларации от 2 июля», - заявили в министерстве.

Напомним, 10 июля Министерство иностранных дел РФ обвинило украинских силовиков в обстреле российской территории

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом