Оператор словацкой газотранспортной системы (ГТС) Eustream сообщил об успешном завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставки газа в Украину по территории Словакии.

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

«Процедура Open Season проводилась в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанного 28 апреля 2014 операторами газотранспортных систем Украины (ПАО «Укртрансгаз») и Словакии («Eustream AS»)», - говорится в сообщении.

К поставкам газа в Украину по территории Словакии проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков. Среди них – крупнейшие газовые трейдеры Евросоюза.

«Результаты Open Season подтверждают, что поставки газа из ЕС в Украину – это коммерчески привлекательный и юридически безупречный бизнес. Мощный украинский рынок очень интересен европейцам. Нет сомнений в том, что словацкие газотранспортные мощности в направлении Украины будут пользоваться спросом не только по линии Вояны-Ужгород, но и по одному из четырех недокачанных магистральных газопроводов в пункте Велке Капушаны», - отметил председатель правления НАК«Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Eustream сообщает, что новая точка интерконнекта Буднице, созданная на линии Вояны-Ужгород, войдет в словацкую ГТС. «Транзитные мощности этого участка сети будут предложены участникам рынка на стандартных недискриминационных условиях», - заверили в компании.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом