Прокуратура Киевской области через суд вернула в государственную собственность 135 га земель, на которых расположена резиденция «Межигорье».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил два иска прокуратуры области к Вышгородской районной государственной администрации, ООО «Танталит» и БФ «Возрождение Украины» об отмене распоряжений, признании недействительным государственных актов и истребовании земель резиденции в пользу государства.

«Установлено, что указанные земли стоимостью более 118 млн грн были отчуждены распоряжениями Вышгородской райгосадминистрации, хотя изъятие, передача в аренду и последующая продажа земель рекреационного назначения относятся к компетенции Кабинета Министров Украины», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Хозяйственный суд согласился с доводами прокуратуры области и принял решение об удовлетворении указанных исков и возвращении земель «Межигорье» в государственную собственность.

Как ранее сообщал ForUm, в феврале Верховная Рада Украины вернула резиденцию «Межигорье» в государственную собственность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом