Бывший первый вице-премьер-министр Украины, и.о. премьер-министра Сергей Арбузов считает, что украинское правосудие выполняет политические заказы, а не свои основные функции по контролю за соблюдением законов. Об этом адвокат Арбузова Юрий Глотов заявил, отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а.

По словам адвоката, именно поэтому его подзащитный не принимает непосредственного участия в следственных действиях.

«Все понимают, что сейчас в Украине нет справедливого суда и следствия, - подчеркнул адвокат. – Основным трендом нынешней украинской реальности является высокая заполитизированность и заангажированность судебной системы. Об этом сейчас все больше говорят, особенно те, кто уже столкнулся с «обновленными» Майданом судами».

Адвокат также отметил, что упорно приписываемое прошлой власти избирательное правосудие именно при новой власти обрело невиданные масштабы.

Глотов подчеркнул, что Арбузов готов ответить на все имеющиеся у следствия вопросы, однако сделать это затруднительно, поскольку с материалами дела не дают возможности ознакомиться даже адвокату.

Напомним, ранее Глотов заявил, что Шевченковский районный суд Киева дважды отказал Арбузову в подаче иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Через своего защитника Арбузов дважды подавал в Шевченковский райсуд столицы исковые претензии к СБУ с требованиями опровергнуть клеветническую информацию о причастности экс-первого вице-премьера к организации и финансированию одесской трагедии 2 мая 2014 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

397