Украина получила право принимать Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин в 2017 году, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

В сообщении отмечается, что во время заседания в Мюнхене 13 июня Совет ФИБА Европа решил перенести Евробаскет-2015 из Украины в другое место. Решение было принято после тщательного рассмотрения текущей политической ситуации и учитывая безопасность в Украине.

Совет принял к сведению усилия, предпринятые Федерацией баскетбола Украины и гигантские шаги страны в последние годы, в том числе 6-е место на Евробаскете-2013 и участие в чемпионате мира 2014 года. В этой связи Совет заявил о своей готовности помочь ФБУ в ее усилиях по популяризации баскетбола и решил уполномочить президента ФИБА Европа Тургая Демиреля и Генерального секретаря Камила Новака немедленно начать переговоры с украинской стороной о возможности страны принимать Евробаскет-2017 года. В течение следующих двух недель Демирель и Новак приедут в Украину для подписания договора о проведении Евробаскета-2017.

Что касается Евробаскета-2015, то новый конкурс будет открытым для всех европейских федераций, заявки могут содержать одну или несколько стран-хозяек. Все заинтересованные стороны должны предоставить необходимые официальные документы и гарантии до 31 июля 2014 года. Решение по новому месту проведения Евробаскета-2015 будет принято 30 сентября 2014.

Совет также решил, что турнир в следующем году будет проходить по новой системе, которая ранее была установлена ​​с 2017 года. Это означает, что Евробаскет-2015 пройдет с 5 по 20 сентября 2015 года, первый этап - 4 группы по 6 команд в каждой, после чего игры плей-офф.

Как ранее сообщал ForUm, Украину лишили права на проведение чемпионата Европы 2015 года по баскетболу в связи с нестабильной ситуацией в стране.

Напомним, Украина 18 декабря 2011 года получила право на проведение финального турнира Чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году. Заявки на прием матчей турнира подали Киев, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Львов.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом