В Украине помимо замораживания повышения зарплат и социальных выплат могут ввести дальнейшие ограничения в этой сфере. Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm’а выразил экономист Борис Кушнирук.

«Замораживание зарплат и пенсий связано с проблемами в бюджете. У нас идет война, на значительной территории предприятия не работают, налоги не платятся. В Украине с бюджетом ситуация очень плохая, поэтому я не исключаю, что будут и дальнейшие ограничения в социальной сфере», - сказал Кушнирук.

По прогнозам экономиста, правительство может отказаться от многих социальных выплат.

«В Украине 16 млн льготников. Государство сейчас просто не в состоянии выплачивать им деньги, поэтому необходимо сокращать бюджетников. У нас раздутый государственный аппарат. Социальные выплаты можно не осуществлять в тех случаях, когда это не связано с реальным состоянием того или иного человека. Например, есть категория «дети войны». Для меня не понятно, почему нищее государство выплачивает деньги всем, независимо от социального положения. Я знаю людей пожилого возраста, которые могут себе позволить пару раз в год ездить на иностранные курорты, но им продолжают выплачивать средства, как «детям войны»», - считает он.

«В то же время, у нас есть нищие, которым мы не можем помочь, потому что из бюджета всем раздают деньги. Помогать нужно только тем, кто действительно в этом нуждается. Нужно существенно уменьшить круг лиц, которые имеют право на помощь от государства», - добавил Кушнирук.

Татьяна Григорьева, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

410
Теги