Сотрудники линейного отдела на станции Одесса-Главная Управления МВД Украины на Одесской железной дороге разоблачили 16-летнего одессита, который сообщил о заминировании железнодорожного вокзала. Об этом сообщает отдел связей с общественностью УМВД.

Информация о минировании поступила 10 июня в 22:26.

«В дежурную часть линейного отдела поступила информация о том, что на спецлинию позвонил неизвестный и сказал, что железнодорожный вокзал ст. Одесса-Главная заминирован. Немедленно в действие был введен оперативный план «Взрывчатка», - сообщили в милиции.

Из помещения вокзала были эвакуированы 1300 человек. После проверки объекта взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружено. Задержка движения поезда № 106 сообщением «Одесса-Киев» составила 45 минут.

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) УК Украины.

Установив, что звонок был совершен с таксофона, который находится возле железнодорожного вокзала, а голос заявителя похож на детский, правоохранители начали отрабатывать помещения вокзала и прилегающую территорию.

Возле зала ожидания их внимание привлек несовершеннолетний, внешний вид которого был неряшливым, руки в порезах и татуировках, а сам парень находился без сопровождения взрослых. Несовершеннолетнего пригласили в дежурную часть для беседы с сотрудниками криминальной милиции по делам детей в целях установления обстоятельств его пребывания на железнодорожном вокзале ст. Одесса-Главная.

«Как только правоохранители начали выяснять причастность несовершеннолетнего к ложному сообщению о заминировании вокзала, 16-летний парень сразу признался, что это именно он ради забавы позвонил на «102» и сообщил, что вокзал заминирован», - отмечается в сообщении.

Парень закончил школу-интернат для детей-сирот и временно проживал со своим дядей.  

Согласно санкции ч. 1 ст. 259 УК Украины данное правонарушение наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

281