Досрочных выборов в парламент не избежать. Такое мнение в комментарии ForUm’у высказал первый заместитель фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«Общество будет контролировать клятвенное заверение, что перезагрузка власти, перевыборы парламента будут. И тут понятно – перевыборов не избежать. Вопрос, когда они состояться. Я думаю, что реально - в конце 2014 года. Но до этого нужно выполнить дорожную карту», – заявил он.

По словам Чечетова, выборы народных депутатов должны состояться после урегулирования ситуации на востоке. «Если военные действия на востоке будут продолжаться, значит, выборы там не пройдут. Тогда восток не сможет делегировать в парламент своих. И проведя парламентские выборы без участия избирателей, тем самым мы отрежем восток от Украины. Этим сразу же воспользуется зарубежье. И пока мира на востоке не будет – выборы проводить нельзя», - отметил он.

«Еще одно. Четко заявлено, в том числе и Президентом, что мы должны поменять Конституцию. А главное лекарство для востока – это увеличение полномочий, децентрализация, возможность избирать органы власти, формирование бюджета снизу. Эти декларации надо формализовать в Конституцию», - добавил парламентарий.

Также Чечетов отметил, что в украинском политикуме нет единой точки зрения, по какой избирательной системе нужно проводить выборы. «Сегодня мажоритарщики хотят, чтобы была 100% мажоритарная система. «Свобода» и «УДАР» - за пропорциональную, с открытыми списками. Еще один представитель большинства, «Батькивщина», – за пропорциональную систему с закрытыми списками. Есть также действующий закон о смешанной системе. Весь парламент разделен на четыре части. Под четыре мелодии одновременно танцевать разве можно? И на политическом танцполе танцы бывают под одну мелодию, а ее еще нет», - пояснил «регионал».

Юлия Артамощенко, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом