Пограничная служба ФСБ и другие ответственные органы Российской Федерации продолжают способствовать незаконному перемещению вооруженных организованных формирований и боевиков на территорию Украины. Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины относительно нарушения государственной границы с территории РФ, переданном ForUm’у.

«Министерство иностранных дел Украины категорически осуждает факты грубого нарушения Российской Федерацией режима государственной границы, которые не прекращаются, несмотря на все законные требования международного сообщества и украинской власти», - говорится в документе.

В ведомстве подчеркнули, что российская сторона в очередной раз нарушает взятые на себя договорные обязательства.

«Статья 8 Соглашения между Украиной и РФ о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам от 1994 года предусматривает, в частности, осуществление согласованных мер на государственных границах по пресечению терроризма, незаконного перемещения оружия и иных предметов контрабанды, незаконного въезда на территории Сторон и выезда за их пределы», - напомнили в МИД.

Как известно, 5 июня с.г. Кабинет Министров принял решение о временном прекращении движения через несколько пунктов пропуска: в Донецкой области - «Мариновка – Куйбышево»; в Луганской области - «Новошахтинск – Должанский», «Краснопартизанск – Гуково», «Красная Могила – Гуково», «Новоборовцы – Алексеево-Тузловка», «Краснодарский – Донецк», «Краснодарский – Нижний Швырев», «Северный – Донецк», о чем, в соответствии с двусторонними соглашениями, была извещена российская сторона.

«Открыто игнорируя свои обязательства и фактически спонсируя международный терроризм, пограничная служба ФСБ Российской Федерации не создает никаких препятствий для преступников и дальше пропускает через границу в направлении Украины оружие и боевиков», - сказано в комментарии.

«Озвученные в медиа поручения президента РФ Владимира Путина по усилению режима охраны российско-украинской государственной границы, таким образом, остается очередной декларацией», - отметили в МИД.

Украина требует от российской стороны прекратить «наглое нарушение всех возможных норм международного права и межгосударственных отношений».

«Международное сообщество ожидает от Российской Федерации не деклараций, а конкретных действий для создания надлежащих условий по реализации мирного плана урегулирования ситуации в восточных областях нашей страны», - заключили в дипведомстве.

Напомним, 7 июня президент РФ Владимир Путин дал указание погранслужбе ФСБ России принять все необходимые меры по усилению режима охраны госграницы с Украиной с целью исключить незаконные переходы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

602
Теги