Передислоцированным из временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь в Одесскую и Николаевскую области Военно-Морским силам Вооруженных сил Украины удалось в сжатые сроки восстановить боеспособность значительной части кораблей, летательных аппаратов морской авиации и подразделений войск береговой обороны.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности начальника штаба – первого заместителя командующего ВМС ВС Украины контр-адмирал Андрей Тарасов, сообщает пресс-служба Минобороны.

По его словам, свидетельством этому является постоянный рост количества экипажей и других воинских коллективов, которые уже сейчас выполняют задачи по назначению в определенных районах Черного моря и на суше.

«Нам удалось достаточно быстро восстановить техническую готовность, доукомплектовать и провести боевое слаживание выведенных из временно оккупированного Крыма ракетного катера «Прилуки», среднего десантного корабля «Кировоград», учебных катеров «Смела» и «Новая Каховка», ряда вспомогательных и специальных судов, которые сегодня вместе с боевыми единицами Западной военно-морской базы и фрегатом «Гетман Сагайдачный» выполняют задачи по прикрытию морских рубежей Украины», - отметил контр-адмирал.

Он также отметил, что существенным является вклад в укрепление боеспособности флота со стороны морской авиации, самолеты и вертолеты которой удалось сохранить путем заблаговременной передислокации на один из аэродромов материковой части Украины.

«Присутствие национальных ВМС в определенных районах Черного моря сегодня является практически постоянным, корабли отрабатывают поставленные задачи в одиночку и в составе групп, - заявил Тарасов. - Также могу констатировать активную деятельность подразделений войск береговой обороны, которые после передислокации прошли «перезагрузку», провели боевое слаживание и сейчас выполняют поставленные задачи в Одесской и Николаевской областях», - добавил временно исполняющий обязанности начальника штаба-первого заместителя командующего ВМС ВС Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

199