Правительство США в течение нескольких недель намерено возобновить финансирование просветительской программы относительно человеческого фактора в проблеме птичьего гриппа на территории Украины.

Такая договоренность была достигнута в ходе переговоров заместителя государственного секретаря США Полы Добрянски с министром здравоохранения Украины Юрием Поляченко в пятницу в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

В ходе переговоров министр несколько раз подчеркнул, что опасность птичьего гриппа значительно повышается из-за того, что люди не знают всех правил безопасности для предотвращения этого заболевания.

Глава Минздрава Украины также поделился впечатлениями от визита в Крым, где, по его словам, "готовятся не к птичьему гриппу, а исключительно к выборам и вся информационная кампания направлена только на это".

Поляченко напомнил, что в ноябре-декабре в Украине уже проводилась информационная просветительская кампания при поддержке правительства США, которая была весьма успешной. В свою очередь, Добрянски согласилась с необходимостью возобновить финансирование этой программы в ближайшие недели.

Кроме того, в ходе переговоров была достигнута договоренность о том, чтобы в течение месяца в Украину прибудет партия лабораторного оборудования из США для вирусологических лабораторий, а также для центра молекулярной диагностики, которую планируется создать в Украине.

Как сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская, Украина планирует создать в Киеве одну референтс-лабораторию для определения иммуновируса высокопатогенного гриппа птиц, а также центр молекулярной диагностики в Киеве и 30 вирусологических лабораторий во всех регионах Украины. Общая стоимость оборудования, которое необходимо для этих лабораторий, составляет 35 млн. грн. По ее словам, консультации с правительством США о том, какую долю из этой необходимой суммы они смогут предоставить, еще продолжаются.

Также в ходе переговоров обсуждался вопрос 20-ой годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В связи с этим, американская сторона высказала заинтересованность в том, какие мероприятия намерена провести Украина и какую помощь США может оказать нашей стране для преодоления последствий аварии на ЧАЭС.

Министр сообщил о том, что в ближайшее время будет проведена церемония закладки фундамента под Центр матери и ребенка в Феофании (Киев), который будет первым крупным инвестиционным проектом. Кроме того, Поляченко предложил Добрянской проинформировать правительство США и крупные неправительственные организации этой страны об этом мероприятии. В свою очередь, Добрянски выразила уверенность, что это событие заинтересует многие благотворительные организации Америки с тем, чтобы они приняли участие в этом проекте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1064