Столичный горсовет планирует утвердить Порядок размещения заведений игорного бизнеса в Киеве и механизм их контроля городской властью. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Николай Георгиевский.

Планируется запретить размещать заведения игорного бизнеса в жилых домах, в детских, медицинских, учебных заведениях, в культовых сооружениях, банковских учреждениях, библиотеках, музеях, на станциях метрополитена и в подземных переходах, на остановках общественного транспорта. Игорные заведения должны размещаться не ближе 500 метров от детских, медицинских, учебных заведений и культовых сооружений.

В 2003 году утратили силу Правила осуществления хозяйственной деятельности по организации и содержанию тотализаторов, игорных заведений в г.Киеве. С тех пор отсутствуют какие-либо нормативные акты, регулирующие такой вид бизнеса. В то же время с 2001 года Киевская горгосадминистрация выдала 154 лицензии на указанную деятельность.

Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации подчеркнул, что отсутствие четких критериев лицензирования привело к неконтролируемости игорного бизнеса. Игорные заведения размещаются в неприспособленных для этого многолюдных общественных местах, на станциях метрополитена, в магазинах, в подземных переходах и т.д. Кроме того, используется несертифицированное игровое оборудование (невозможно установить заложенную в автомате вероятность выигрыша игрока), передает «ЛИГА».

Перепрофилирование помещений под игорные заведения привело к исчезновению, особенно в центре города, продовольственных магазинов. Что касается метрополитена, то на его территории действуют более 300 игровых автоматов. Но уже сегодня ведутся два судебных процесса по этому поводу.

Георгиевский сообщил, что властям не известно, кто сертифицирует игровые автоматы. Он также не видел, чтобы возле автоматов стояли кассовые аппараты. В то же время имена и фамилии самых крупных операторов игорного бизнеса властям известны.

Директор Киевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Константин Шендеровский, в свою очередь, сообщил, что в прошлом году в центр обратилось более 100 семей. Они жаловались, что дети очень сильно увлеклись игрой на автоматах. По словам К.Шендеровского, нужно 4-5 месяцев для того, чтобы "вывести" подростка из такой зависимости.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1147