Министр иностранных дел Ирана Манушер Моттаки не согласился на предложение премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми заморозить ядерную программу своей страны, заявив, что проходящие в настоящий момент переговоры с Россией о совместном обогащении урана на российской территории смогут разрядить ситуацию.

В ходе встречи Коидзуми напомнил, что Япония является единственной в мире страной, пострадавшей от атомной бомбардировки, поэтому все, что касается ядерных амбиций других стран, ощущается здесь особенно остро. Он призвал Иран отказаться от исследований по обогащению урана, дабы не оказаться в изоляции, на что глава иранского внешнеполитического ведомства ответил, что его страна «не потерпит ядерной дискриминации, тем более, что цели, преследуемые Ираном, исключительно мирные». В свою очередь Моттаки предложил японским компаниям активнее участвовать в проектах по строительству АЭС на иранской территории.

«Я предложил японскому премьеру спонсировать участие японских компаний в 10-15 проектах по созданию атомных электростанций, так как нам необходимо производить не менее 20 тысяч мегаватт», - сказал он журналистам по окончании переговоров.

Однако позже представитель МИД Японии заявил, что Моттаки просто говорил о желательности участия иностранных компаний в постройках иранских АЭС, не упоминая конкретно Японию, передает РИА «Новости».

На встрече с японским министром экономики, торговли и промышленности Тосихиро Никаи, прошедшей в первой половине дня во вторник, Моттаки также говорил, что его страна проводит ядерные исследования исключительно с мирной направленностью, намереваясь получать малозатратную электроэнергию, а совсем не в военных целях. «Мы не собираемся производить атомное оружие, но, как и Япония, хотели бы использовать свое право на применение ядерных технологий в мирных целях», - сказал он, добавив, что российское предложение о создании СП «может стать мостом между правом Ирана на использование атомной энергии и обретением международного доверия».

Министр Никаи напомнил, что Тегерану необходимо доверие Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и всего международного сообщества, на что Моттаки ответил, что мирную направленность своей ядерной программы Иран готов подтвердить.

Во время встречи с Моттаки в понедельник министр иностранных дел Японии Таро Асо призывал Иран «дать мудрый и позитивный ответ на предложение российской стороны».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

992