Проблема птичьего гриппа, несколько вспышек которого имели место в Крыму, не повлияет на количество туристов в этом туристическом сезоне, считает советник министра культуры и туризма Украины Бронислав Омецинский.

"По моему мнению, это не повлияет особенно на количество туристов", - заявил он, передает «Интерфакс-Украина».

Он пояснил, что основную долю среди иностранных туристов в Крыму составляют россияне и белорусы, преимущественно люди среднего класса, которые кроме Крыма могут позволить себе съездить также в Турцию или Египет.

При этом Омецинский отметил, что в России и Турции также были отмечены вспышки птичьего гриппа, а теракты, имевшие место в Египте, также повлияют на поток туристов.

В отношении внутреннего туризма Омецинский выразил уверенность, что проблема птичьего гриппа не окажет влияния на поток туристов, так как "люди будут стремиться отдохнуть у моря".

Он напомнил, что ежегодный рост количества туристов, посетивших Крым, составляет 12-15%, и выразил уверенность, что поток туристов зависит в первую очередь от экономической ситуации как в Украине, так и в странах, откуда приезжают туристы, ценовой политики курортов, санаториев, фирм, предлагающих туристические услуги и от погодных условий сезона.

Он сообщил, что с целью обеспечения всех необходимых мер безопасности в связи с проблемой птичьего гриппа, представители Министерства курортов и туризма Крыма регулярно принимают участие в работе чрезвычайной комиссии, созданной в Крыму в ходе борьбы с этой проблемой.

В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник также выразил уверенность, что проблема птичьего гриппа никак не повлияет на поток туристов в этом сезоне.

"Туристов будет больше, чем в прошлом году, если не будет птичьего гриппа", - заявил он, выразив уверенность, что к весне проблема птичьего гриппа в Крыму будет окончательно снята.

Таряник также отметил, что никаких поправок в рекламную компанию в связи с птичьим гриппом не вносится.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1519