Могу заверить наших граждан в том, что Вооруженные силы не будут использованы как инструмент административного ресурса и не будут негативно влиять на избирательный процесс. Страна очень болезненно пережила выборы 2002-го и 2004-го. Думаю, уроки вынесли все. И как министр сделаю все, чтобы армия стояла вне политики». Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко в интервью международному общественно-политическому еженедельнику “Зеркало недели”, сообщили ForUm’у в пресс-службе Минобороны.

«28 декабря, в канун выборов, выдана директива министра обороны, которой определен порядок действий командиров во время избирательной кампании. Запрещено проведение агитации на территории военной части. В то же время военнослужащие могут ознакомиться с избирательными программами, встретиться с кандидатами в депутаты за пределами части - если есть такое желание. Могу допустить, что далеко не все захотят тратить время на предвыборные встречи, тем более, что большинство лидеров избиратели видели при власти, и представление о них уже сформировали, - отметил Анатолий Гриценко.

Он также добавил, что всем военнослужащим командиры предоставят возможность принять участие в голосовании.

«Ключевое слово здесь - возможность, а не обязанность, поскольку до сих пор с командира спрашивали за явку его подчиненных. Теперь этого не будет. Никто не будет принуждать солдат идти на избирательный участок. Участие в выборах - это проявление гражданской ответственности, возможность повлиять на ход событий в своей стране. Но принуждать голосовать нельзя. Это уже - админресурс. Солдат получит освобождение, а пойдет он голосовать или в кино с девушкой, не будет следить никто. В армии не будет разнарядок на распространение агитпродукции партий или указаний, за кого голосовать или не голосовать 26 марта. Если зафиксируем нарушение, будем притягивать к ответственности», - отметил Анатолий Гриценко.

Ранее ForUm сообщал, что министр обороны Украины Анатолий Гриценко 23 февраля заявил журналистам, что Министерство обороны Украины должно финансироваться исключительно с общего фонда государственного бюджета.

Он напомнил, что с госбюджета в этом году для Вооруженных сил Украины предусмотрено выделить 8,9 млрд. грн., при этом 6,9 млрд. грн. - из общего фонда, а 2 млрд. грн. Министерству обороны необходимо заработать за счет продажи военного имущества.

Министр подчеркнул, что средства от продажи военного имущества могут поступить только осенью. «Это то, что вызывает непонимание в Министерстве обороны и Вооруженных силах. Это неправильно. Нельзя ставить Вооруженные силы в ситуацию, когда нет средств в январе, феврале, марте», - отметил он.

Гриценко считает, что если не осуществляется финансирование из общего фонда, Министерство финансов Украины должно предоставить Минобороны кредит на эти первые месяцы. «Не может армия зависеть от того, кто и как торгует», - подчеркнул он.

Министр также сообщил, что эти 2 млрд. грн. запланированы на строительство жилья, материально-техническое обеспечение армии, ремонт и модернизацию техники. «Каждое из направлений - это цикл, который нельзя сократить во времени», - объяснил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1092