Украина имеет все возможности для увеличения добычи газа с 20 млрд. до 30 млрд. куб. м, для чего правительство пересмотрит лицензионную политику в сфере добычи, и будет привлекать инвестиции в разработку шельфа Черного и Азовского морей, заявил премьер-министр Юрий Ехануров.

«Мы на территории между Черниговом и Луганском имеем около 3 трлн. куб. м газа. На этой территории работает около 800 скважин, тогда как на такой же территории в США - 22,5 тыс. Почему у нас не работает? Потому что поделили между «лучшими» людьми» в 2004 году», - заявил премьер вчера на встрече с активом Харьковской области в пятницу.

Он напомнил, что в 2004 году было выдано 509 лицензий на разработку нефтегазовых недр, из которых 155 - в последние две недели года. «Из 155 ни одна не разрабатываются», - сказал премьер.

Ехануров подчеркнул, что с помощью прокуратуры решения о выдаче лицензий будут отменены. Он добавил, что правительство утвердило порядок проведения аукционов, благодаря которым удастся привлечь к разработке недр более эффективные компании и получить дополнительные доходы в бюджет, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, на совещании в субботу в Полтаве будет подведен итог этой работы.

Вторым важным источником наращивания добычи Ехануров назвал разработку шельфа Черного и Азовского морей с привлечением крупных иностранных компаний для глубоководной добычи. Он сообщил, что в 20-х числах марта планируется подвести итоги первого такого тендера по проекту стоимостью около $2 млрд., заинтересованность участия в котором уже выявили 13 крупных компаний.

«Думаю, в сентябре мы выйдем с очередным предложением», - заявил премьер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2351