Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович исключает срыв выборов и фальсификацию их результатов

Об этом он сообщил сегодня журналистам после завершения заседания комиссии, передает «УНИАН».

«Процесс организации и проведения выборов управляемый. В процессе голосования могут возникнуть только две проблемы, независимые от ЦИК, – это карусели (но у Луценко достаточно сил, чтобы это предотвратить) и выдача двух бюллетеней одному человеку. А за этим будут следить наблюдатели», - сказал Давыдович.

Председатель ЦИК также напомнил, что законодательство Украины предусматривает наказание за выдачу двух бюллетеней одному избирателю в виде лишения свободы на 3 года. «Сегодня как никогда есть возможность провести выборы честно и открыто. Я не вижу никаких технологий (фальсификаций – ред.), нужно только подтянуть организационно подготовку выборов», - подчеркнул он.

По его словам, организация работы участковых избирательных комиссий происходит чрезвычайно сложно. «ЦИК не формирует участковые комиссии, и сегодня происходят страшные вещи, когда партии включают в состав комиссии по три человека, а надо 18, или включают тех людей, которые об этом ничего не знают», - отметил Давыдович.

Он также назвал случаи включения в состав участковых комиссий граждан, имеющих физические недостатки.

Как ранее сообщал ForUm, Центральная избирательная комиссия окончательно утвердила расходы на проведение выборов народных депутатов Украины в объеме 517 млн. 500 тыс. грн., в том числе 8 млн. 71 тыс. 946 грн. – на финансирование участковых избирательных комиссий зарубежного избирательного округа, 3 млн. 288 тыс. грн. – на создание и внедрение Единого реестра избирателей и единой электронной информационной системы «Выборы».

Кроме того, ЦИК планирует выделить в 2006 году 40 млн. грн. на реконструкцию административного помещения по улице Лютеранской, 20, в городе Киеве. «Кабинет Министров своим распоряжением в 2004 году передал ЦИК помещение, которое раньше принадлежало Институту сахарной промышленности. Он находится в аварийном состоянии, и на его восстановление потребуется более 120 млн. грн.», - сказал председатель ЦИК Ярослав Давыдович.

По его словам, такое большое количество финансовых средств необходимо, поскольку речь идет о здании, которое является памятником архитектуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1513