Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О временном запрещении приватизации памятников культурного наследия» (относительно объектов жилищного фонда). «За» проголосовали 236 из 383 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Законом предусмотрено не распространять запрещение на приватизацию памятников культурного наследия на одноквартирные жилые дома и квартиры, комнаты в квартирах и нежилые помещения в многоквартирных обитаемых домах, которые являются памятниками культурного наследия и могут быть приватизированы в соответствии с действующим законодательством.

Будущий владелец вышеупомянутой недвижимости должен заключить с соответствующим органом охраны культурного наследия предварительный договор о заключении в будущем охранного договора на памятник. Такой предварительный договор должен содержать существенные условия охранного договора, в том числе относительно целевого использования памятника, работ, которые будущий владелец обязывается провести на памятнике с целью содержания его в надлежащем состоянии, передает «УНИАН».

Лицо, которое приобрело право собственности на такие объекты в результате приватизации, обязано обеспечить охрану памятника культурного наследия в порядке, установленном законом и охранным договором.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

987