Вопрос вывода из территории Украины судов, прокуратуры и военных патрулей Черноморского флота Российской Федерации требует дополнительных консультаций.

Об этом заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Владимир Дорохин, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что, согласно статье 19 Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, по делам о преступлениях, совершенных лицами, входящими в состав воинских формирований Черноморского флота, на территории Украины, или членами их семей, в двух случаях применяется российское законодательство:

- во-первых, в случае совершения лицами, входящими в состав воинских формирований, или членами их семей – гражданами Российской Федерации – преступлений против Российской Федерации, а также против лиц, входящих в состав воинских формирований, или членов их семей – граждан Российской Федерации;

- во-вторых, в случае совершения лицами, входящими в состав воинских формирований, преступлений при исполнении служебных обязанностей в местах дислокации воинских формирований.

«Российское же законодательство, в частности Федеральные конституционные законы «О судебной системе» и «О военных судах», предусматривает, что военные суды создаются по месту дислокации воинских частей и формирований», - сказал Дорохин.

«Российская сторона считает, что, заключив вышеупомянутое соглашение, украинская сторона выразила согласие и на функционирование российских правоохранительных органов, которые созданы в местах дислокации Черноморского флота на территории Украины», – добавил он.

Дорохин отметил, что украинская сторона, ссылаясь на положения закона Украины «О судоустройстве Украины» и давая свое толкование статьи 19 Соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, ставит вопрос о свертывании деятельности российских военных судов и прокуратур, находящихся в местах дислокации Черноморского флота.

«Налицо различие в толковании содержания взаимных договоренностей. Для разрешения коллизии нужны дальнейшие консультации профессионалов. Всякие попытки драматизировать ситуацию и устраивать вокруг нее пропагандистские кампании, по-нашему мнению, контрпродуктивны», - уверен дипломат.

Как сообщалось, 15 февраля первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что МИД будет настаивать на выводе из территории Украины судов, прокуратуры и военных патрулей Черноморского флота Российской Федерации.

Он подчеркнул, что пребывание этих учреждений в Крыму нарушает Конституцию Украины. Огрызко высказал надежду, что этот вопрос будет урегулирован в течение нескольких месяцев в ходе работы подкомиссии межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

14 февраля в Киеве прошло заседание подкомиссии Украина-РФ относительно временного базирования ЧФ России в Украине.

На нем украинская сторона, в частности, предложила России подписать дополнительное соглашение о совместном использовании ряда гидрографических объектов в Черном и Азовском морях.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел России, руководитель российской части подкомиссии Григорий Карасин отметил, что в ходе работы подкомиссии стороны подтвердили верность базовым соглашениям по ЧФ, заключенным в 1997 году. По его словам, Россия не соглашается с повышением стоимости аренды объектов, переданных ей для нужд Черноморского флота.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1517