Неполное выполнение Национального плана действий на 2012 год обусловлено ненадлежащей исполнительской дисциплиной в центре и на местах, а также недостаточно высоким качеством подготовки нормативных актов. Об этом первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова сказала во время заседания Комитета по экономическим реформам, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Она отметила, что в прошлом году Украина сделала довольно значительный шаг на пути улучшения инвестиционного климата и создания предпосылок для роста отечественной экономики.

В то же время, добавила Акимова, по разным направлениям реформирования движение происходило с разной интенсивностью. «Анализ показывает, что основные причины невыполнения установленных Президентом Украины задач являются: недостаточно высокое качество подготовки законодательных и нормативных актов, ненадлежащий уровень исполнительной дисциплины как в центре, так и на местах, отстаивание ведомственных интересов и ограниченность или неэффективное использование средств, предусмотренных на финансирование реформ», - сказала она.

Первый заместитель главы АПУ отметила, что низкая дисциплина исполнителей стала главной помехой на пути реформ прошлого года – по этой причине не выполнена почти треть мероприятий Нацплана.

«Часто принятые важные рамочные законодательные акты не сопровождались своевременно разработанной нормативной базой, что мешало полноценному внедрению законов», - добавила Акимова.

Первый заместитель главы АПУ отметила, что практика сотрудничества Секретариата Комитета по экономическим реформам с правительством должна продолжиться и в этом году. «Она позволит существенно улучшить качество нормативных актов, обеспечить концентрацию бюджетного финансирования на приоритетных направлениях реформ, качественное информационное сопровождение реформ со стороны руководителей соответствующих направлений», - подчеркнула Акимова.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович раскритиковал выполнение плана реформ на 2012 год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2499