Социологические исследования показали – среди мажоритарщиков сразу нескольких округов столицы (!) вперед вырвался Олесь Довгий, вообще не проводящий рекламную кампанию.

Как показывают последние социологические исследования, роль рекламных технологий во время нынешней избирательной кампании весьма переоценена партиями и мажоритарщиками. Особенно в этом отношении показателен пример Днепровского района, в котором за депутатский мандат борется Олесь Довгий. Сомневавшиеся поначалу в его победе на выборах политические эксперты и конкуренты с недавних пор внимательнее присматриваются к работе Довгого – поскольку оказалось, что он с большим отрывом вырвался вперед, вообще не задействовав в кампании политическую рекламу и агитацию в СМИ.

Еще весной Довгий призвал политиков отказаться от дорогих билбордов, а после старта кампании отказался и от положенной агитации в муниципальных СМИ. В итоге в Днепровском районе нет никаких визуальных признаков присутствия Довгого, но сам он ведет весьма активную агитационную работу, лично ходя по квартирам и разнося свой ежегодный отчет о проделанной в районе работе.

Эта тактика позволила Довгому закрепить свои показатели, которые, по данным Центра Разумкова, еще до начала избирательной кампании доходили до 33%.

Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в Верховную Раду Украины по мажоритарным округам, каким бы был Ваш выбор, если бы в Вашем районе (округе) баллотировались следующие кандидаты?

* Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 19 апреля по 3 мая 2012 года на территории Днепровского района г. Киева. Опрошен 2821 респондента старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 1,9%.

Поговаривают, что именно эти цифры переубедили двух потенциальных конкурентов Довгого принимать участие в выборах. Во-первых, Александра Задорожного, который дважды «брал мажоритарку» в Днепровском районе и рассматривался кандидатом от объединенной оппозиции. Во-вторых, оплот «Удара» на Березняках – депутата Киевсовета Андрея Странникова.

Аналогичные результаты подтвердили и исследования КМИС. Летом социологи отметили, что прямой рейтинг кандидата составлял 31%, а с учетом «структуры электоральной активности и перетекания электората от других мажоритарщиков, «твердый рейтинг» Олеся Довгого на момент опроса составлял 36% (+/- 2%).

Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в Верховную Раду по мажоритарным округам и в выборах участвовали следующие кандидаты, то за кого бы Вы проголосовали? Голосовать «Против всех» согласно действующему законодательству невозможно.

* Исследование «Социально-политическая ситуация в Киеве (Днепровский район)» проводилось Киевским международным институтом социологии с 25 июня по 19 июля 2012 года. Полевой этап исследования проходил с 27 июня по 17 июля 2012 года.

Странников, по данным социсследования КМИС, при собственном рейтинге в 7% мог претендовать еще на всю партийную мощь – то есть нарастить за счет «партийной подушки» до 16% голосов избирателей. А кандидат от власти стабильно в обоих случаях набирал 4-5%.

С появлением полного списка кандидатов по 214-му округу ситуация, конечно, немного изменилась. Что зафиксировано в следующем опросе КМИС (август-сентябрь). Целых 22 кандидата в бюллетене заставили задуматься над выбором еще несколько процентов избирателей, которые перекочевали в графу «неопределившихся». Сыграла свою роль и партийная принадлежность политиков – только этим можно объяснить то, что брошенный на округ «специалист по местному самоуправлению» из Хмельницкого Юрий Ганущак (член «Батькивщины») сходу заимел 8-процентный рейтинг, обогнав представителя «Удара». В то время как новый «ударный» мажоритарщик Виктор Чумак получил в наследство от ретировавшегося в партийный список Странникова те же 6% и уверенность в том, что в час «Ч» партия поможет ему подняться.

Результаты Партии регионов подупали, возможно, потому, что узнаваемую кандидатуру главы района Александра Шевчука в итоге сменили на бывшего городского депутата Хмеля.

Позиции Довгого оказались сильны даже в соседнем 216-м избирательном округе. Исследование «СОЦИС» показало, что прямой рейтинг Довгого в той части округа, которая входит в Днепровский район, был самым высоким и составлял 33,5%. А среди респондентов, планирующих принять участие в выборах и определявшихся в своих симпатиях, он получал до 41%.

Похоже, что оппозиция, «Удар» и остальные участники рассчитывают на то, что их кандидаты-мажоритарщики смогут укрыться за партийным брендом и подкачать личный рейтинг партийным насосом, не делая при этом ничего для жителей своих округов, а лишь раздавая обещания о «светлом будущем». Но опросы общественного мнения говорят о другом. Они говорят о том, что преодолеть большой разрыв будет, скорее всего, невозможно, поскольку жители столицы четко разделяют политический выбор (связанный с партийными симпатиями) и мажоритарный (исходящий из того, что конкретно кандидат сделал для жителей района независимо от того, какую партию он представляет). Можно даже сказать наоборот – партийная окраска «ограничивает» электоральный потенциал мажоритарных кандидатов.

Помогут ли тем участникам выборов, которые не работали на округах до начала избирательной кампании, запланированные на последние недели обильные потоки рекламы – посмотрим. Социология говорит о том, что народ на это уже не реагирует. Ждать осталось недолго....

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3410