«Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй». Так писал в далеком 1917 году, когда случилась так называемая Великая Октябрьская социалистическая революция, поэт Владимир Маяковский. Кто бы тогда мог подумать, что спустя 90 лет этих самых рябчиков пенсионерам будет публично обещать мэр украинской столицы Леонид Черновецкий. А мимо киевского аналога московского Мавзолея – памятника Ленину на бульваре Тараса Шевченко, будут курсировать «заглотские» «лимузины» и «лексусы». Тем не менее, пока живы люди старой эпохи, воспитанные на идеалах «Октября», политики будут продолжать паразитировать на их ностальгических чувствах и декларировать лозунги, в которые сами не верят.

Подобные лозунги звучали и сегодня – на Крещатике и Майдане, где вопреки запрету суда приверженцы коммунистических идей провели акцию протеста «по защите социально-экономических прав трудящихся, против фашизации общества» в честь 94-й годовщины Октябрьской революции. Успех мероприятия обеспечивали сотни милиционеров. ForUm оценил сегодняшнюю обстановку в центре столицы.

Итак, около 10 утра пенсионеры с красной символикой длинной шеренгой двинулись от станции метро «Крещатик» в сторону Бессарабской площади. В это время возле того же метро собралась группа молодых людей – сторонников ВО «Свобода». Однако пожилых участников ленинского шествия они не тронули. Возможно, потому, что вдоль всей центральной улицы находились десятки милиционеров в полном обмундировании. Еще две колонны правоохранителей в шлемах и бронежилетах направились в сторону памятника Ленину.

Подхожу к Бессарабскому рынку. К началу одиннадцатого там собралось более сотни человек с красными флагами. В два раза больше людей стоит у ног Ильича. Их дух поднимают песни о Сталине и «Великий октябрь». На парапете традиционно торгуют газетами «Коммунист», «Завтра», «Советская Россия» и значками с ликами Сталина, Че Гевары и Ленина. А также шевронами с серпом и молотом и надписью «СССР». Все по 10 грн. В толпе вижу плакат с портретом белорусского «бацьки». Древкодержатель приводит его в пример, как идеального вождя.

После неудачных попыток завести разговор с совсем юными участниками митинга подхожу к девушке-коммунистке. Оказывается, она курирует группу студентов, создавших живой коридор к подножью вождя.

«Я потомственная коммунистка, сегодня отмечаю день победы великой социалистической власти, – рассказывает Ирина Олеговна (25 лет), второй секретарь Октябрьского райкома Полтавы. – Сейчас я учусь в высшей партийной школе, прохожу трехмесячный курс. Преподаватели и депутаты нас обучают марксистско-ленинской философии, истории КПСС. В будущем мне это поможет общаться с людьми и доносить до них свои идеи».

На вопрос, не считает ли она, что коммунизм отжил свое, Ирина убеждает, что в их организации более 60% – молодежь. И все они чтят память великого Ленина и уважают партийного лидера Петра Симоненко. Также празднуют 1 и 9 мая, скорбят 22 июня, а вот День Конституции праздником не считают.

В толпе вижу колоритного мужчину в вышиванке и с красным флагом в руках. Он не шибко общительный, но с праздником меня поздравляет. В беседе слышу аргумент, удививший меня еще больше.

«Я из Москвы приехал, – говорит Сергей Пустовит. – Сюда вышел поддержать украинских братьев по духу. Мы верим, что скоро будет Советский Союз: Украина, Россия и Беларусь вновь объединятся».

Следующих моих собеседников вопрос о том, почему день «Октября» празднуют в ноябре, заводит в тупик.

«Я не знаю, почитайте в Интернете, – отмахивается молодой человек. Он также затрудняется ответить, какой день они пришли праздновать. Однако секретарь ЦК Компартии Украины Георгий Буйко убежден, что раз люди стоят под красными флагами – значит, знают, зачем они пришли к Ленину.

«Мы никого силой сюда не тянули, люди пришли добровольно. Они стоят под красными знаменами неспроста – это символ их отцов, дедов, братьев по классу», – считает Буйко.

Ближе к 11 утра у монумента Ильича появляется лидер прогрессивных социалистов Наталия Витренко. Она молча подходит к памятнику, сдвигает в стороны ранее принесенные простыми людьми цветы и на их место водружает свой букет из 11 гвоздик, опоясанных лентой – триколором российского флага.

Спустя десять минут ее пост «принимает» лидер КПУ Петр Симоненко. Он приносит вождю мирового пролетариата роскошную корзину алых гвоздик и, отсвечивая красной накидкой, торжественно подходит к прессе.

«Сегодня мы должны создать все предпосылки, чтобы народ Украины мог свободно высказывать свое отношение к этому празднику и к нашей истории, – заявил он. – Я глубоко убежден, что каждый здравомыслящий человек понимает, что в нынешних условиях жить дальше нельзя… И мир, кстати, нас в этом убеждении поддерживает! Ведь если сегодня на улицах Нью-Йорка и Лондона звучит «Интернационал», это свидетельствует о том, что люди не намерены дальше молчать и терпеть практику жесткой эксплуатации транснационального капитала, стран, народов, наций».

На укор, мол, суд запретил им шествие по Крещатику, Симоненко парировал, что общение депутатов с народом никто не вправе запрещать. Но на случай, если на них кто-то подаст иск, он высказал готовность уплатить штраф. На прощание главный коммунист поздравляет людей с Днем независимости Украины – по его мнению, наша страна обрела «самостійність» именно 7 ноября.

Далее колонна людей с красными транспарантами, во главе с Симоненко, выходит на проезжую часть, оттесняет машины и колонной в несколько сотен человек движется по правой стороне Крещатика. Милиция, было, двинулась им наперерез, однако затем, видимо по чьей-то команде, быстро отпрянула.

Впереди колонны едет милицейский «УАЗик» с водруженной на телескопическую трубу видеокамерой. Фиксирует все происходящее. Впрочем, люди на него не обращают внимания.

Тем временем сторонников коммунистов у станции метро «Крещатик» поджидают «свободовцы». Их плотным кольцом обступает милиция. Когда те пытаются вырваться из объятий правоохранителей, возникает драка. В воздух летят сбитые шапки. Но когда к потасовке приближаются коммунисты, нескольким десяткам «свободовцев» все-таки удается прорвать милицейский кордон. Они, как разъяренные быки, бросаются на красные знамена коммунистов. Возникает небольшая потасовка, но людей быстро оттесняют правоохранители. Вслед за этим коммунистам на голову летит «награда» – куриные яйца.

«Я пришел, чтобы проконтролировать обеспечение выполнения решения суда о запрете проведения акций сегодня на Майдане, – объясняет свои действия «свободовец» Игорь Мирошниченко, известный спортивный комментатор. – Но, к сожалению, милиция сегодня потакает преступникам».

После этого красная колонна, увеличившись в размерах, беспрепятственно шагает к Октябрьской площади – так участники митинга принципиально называют Майдан. Там со сцены, украшенной коммунистическими лозунгами, перед людьми выступают партийные лидеры и невесть откуда взявшиеся передовики производства.

«Мы, участники всесоюзного митинга, – показательно оговорился один из ораторов, – требуем запретить переименование улиц с советским названием, а также признать седьмое ноября государственным праздником». Кстати, с похожим требованием выступают на своих митингах и «свободовцы» – они просят придать государственный статус празднику Покрова, который отмечается 14 октября.

Тем временем школьница Марта Роженко распространяет в толпе какую-то революционную газету. Ее за свои деньги сверстала ее мама вместе со своими единомышленниками.

«Многие называют нашу газету буржуазной, – вздыхает девочка, – из-за того, что мы ее продаем по 1,5 грн. Они считают, что газета должна быть бесплатной. Но за так раздают как раз буржуазную прессу, по-настоящему идейным изданиям нужны деньги, чтобы их можно было сверстать».

На укор, мол, при коммунизме, идеи которого она отстаивает, все как раз и должно быть бесплатным, она отвечает, что это возможно только после всемирной революции.

Ближе к 12.30 люди начинают расходиться. Сотни милиционеров по-прежнему караулят под главпочтамтом и на улице Городецкого. Часть ходит греться в подземный переход, часть – прячется в автобусах. Митинг окончен. До следующих потасовок, товарищи?

Полный фоторепортаж о событиях 7 ноября смотрите здесь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4963