Забегая наперед сразу скажу, что отыскать импортные яблоки или, скажем, лук на рынках Киева оказалось довольно сложно. Разве что, нашелся турецкий и молдавский виноград. Продавцы это объясняют тем, что в этом сезоне урожай, например, яблок по сравнению с прошлым годом увеличился чуть ли не на 10%. К тому же, украинские аграрии закупили в Польше саженцы, и собираются всерьез конкурировать с поляками. Однако, многие продавцы жалуются на то, что наши предприниматели так и не научились хранить товар, поэтому зимой мы снова перейдем на польскую продукцию.
Товар с асфальта: домашний и вкусный?

На пересечении улицы Немировича– Данченко и переулка Кутузова, что вблизи Печерской площади, обосновались со своей овощами и фруктами бабушки и женщины, приехавшие преимущественно из Винницкой области. Свой товар они разложили на асфальте, подложив дощечки и деревянные поддоны. От дорогих иномарок, приткнувшихся у них за спиной, их отделяют «кравчучки». Рядом – безразмерные клетчатые сумки. В них продавцы хранят привезенное на продажу.


«Сынок, посмотри какие яблочки сочные – бери – не пожалеешь», – уговаривает меня женщина, опоясанная синим шерстяным одеялом. Сидит на сквозняках, и уже не раз подхватывала воспаление почек.


Предлагает два сорта: красненькие «Джонатан» по 7 грн и зелененькие «Лансберг» по 8 грн / кг.
«Мне для жены беременной», – апеллирую к совести, заглядывая в глаза.

«Да– да, не волнуйся, – успокаивает дама. – Все фрукты и овощи домашние – сама вырастила. Живу в деревне под Жмеринкой и имею собственный садик. Старенький! Скажем, «Лансберг», его еще почему– то называют «бумажный ранет», сажала еще моя мать, когда была девушкой. Вы бы только видели – какое здоровенное дерево. Крона на пол двора тень дает!»

 

Женщина берет в руки два яблока и выставляет их пузатые бока на солнце. Те лениво отливают изумрудом, и словно призывают – «съешь меня!».

 

«Взвесьте полкило», – не могу удержаться. Хозяйка вдохновенно выбирает те, что покрупней, и отправляет в пакет. Взвешивает. Получается два яблока на 400 г.

«Эти – с самой верхушки. Те, что поменьше – растут ближе к земле, а эти, видишь, зрели ближе к солнцу », – хвалит свои яблоки хозяйка.

«Мой покойный муж их очень любил, – присоединяется к разговору пожилая женщина в пестрой косынке. – Весь сад ними засадил. Говорил, что их вывел ученый еврей. В честь него яблоки и назвали. Но есть и новые сорта, например, «Монтуан» по 7 грн – твердые и созревшие, – показывает на красные фрукты, – «Лангольд» – по 10, «Джонатан» – по 7 грн / кг ».
 
«Мне бы груши ...», – говорю я. «Берите вот этот сорт «Бера »! Не дорого – по 12 грн за килограмм. Такой цены нигде не найдете! Посмотрите, какие красивые, может быть не такие блестящие, как на базаре, но ничем не обработанные ».
Взвешивает две штуки на полкило.

«Может чесночка надо? – спрашивает продавщица. – 25 грн за килограмм, со своего огорода ».
Чеснок действительно хороший уродился – крупный, беленький. Но дома уже есть, поэтому воздерживаюсь от покупки.

Печерский рынок: украинские яблоки с «заморскими» названиями


Под желтым пирамидальным тентом Печерского рынка пирамидами разложены овощи и фрукты. Торговки уже не такие разговорчивые, как те, что на асфальте, а если и заводят беседу, то исключительно о работе.
 
 
 

«Сколько яблоки стоят?» – спрашиваю громко, ведь сами продавщицы на меня не обращают внимания. «Все яблоки по 13 грн за килограмм», – сухо отвечает женщина из– за прилавка. – Тут вам и «Лингольд», и «Чемпион». Есть сладенькие, есть с кислинкой. А как хотите – берите «Снежка» – поздние яблоки по 10 грн, сейчас именно их время. Дать попробовать?».
 
 
Продавец Наталья Иванова убеждает, что все овощи и фрукты привезла из Черновицкой и Винницкой областей, с оптовых рынков, куда местные свозят свои излишки.
«Все овощи и фрукты хорошие, – уверяет Наталья, – но если попадается груша или яблоко с пятном – покупатель носом крутит – ему уже не то. Поэтому, стараемся на продажу выбирать только самые красочные фрукты: большие, соблазнительные. Но, не подумайте, никакой химии на грушках нет. Блестят они так от природного воска. Остальной товар идет на гуманитарный стол – те же яблоки, но и-за недостатка красоты чуть не на половину дешевле ».

Иванова утверждает, что качество товара ежедневно проверяет рыночная лаборатория. И показывает специальный талон с положительным заключением СЭС, заверенный подписью и печатью .
 


«Вот, посмотрите – мои документы, все, как положено, – хвастается женщина. – 8,50 за это заплатила. Через два дня нужно будет продлевать».

В палатке рядом продается виноград мускатный по 15 грн. «Немного зачах, обычно стоит 20 грн», – объясняет хозяйка. За молдавский просит 20 грн, столько же стоит «киш– миш». Та же груша «Бера», что и с асфальта, здесь обойдется более чем в два раза дороже – 25 грн / кг.
 
 
 

«Нужно, чтобы тех нелегалов не было, – возмущается пасечник из Свалявы, торгующий медом (40– 50 грн за кг). – Покупателей отбирают. Хотя, я их тоже понимаю: не каждый сможет заплатить 25 грн в день за место. А если займешь два метра прилавка, то и все 50! Но и там им не сладко – гоняет милиция. Сегодня они на одном месте, а завтра на другом».
 

 
За спиной пасечника пустые прилавки. Мужчина рассказывает, что в прошлом году все места на базаре были заняты, их бронировали за месяц вперед. А теперь из-за недавних событий, когда рынок хотели снести для того, чтобы расчистить место под здание суда, многие из покупателей и продавцов переехали на «Демеевский рынок».

«Это единственный продуктовый базар во всем районе. Если его не станет, старикам за луковицей или свеклой надо будет на «Лесной» ехать, – возмущается пасечник. – Разве это нормально? Поэтому мы три недели протестовали против сноса рынка. Собрали 10 тыс. подписей. Пока, вроде бы, правда за нами ».

На соседних раскладках также торгуют овощами. Обычный лук из Броваров стоит 5 грн / кг, крымский белый – по 10, плоский фиолетовый – по 35 грн. За чеснок просят 35 грн. Груша «Бера ноябрьская» стоит еще дороже, чем в предыдущей палатке – 35 грн / кг, яблоки «Горец» отдают по 13 грн.
 
 

«В Черновцах и Сокирянах гигантские сады! – рассказывает продавщица в фартуке.– 6– 7 лет назад наши аграрии привезли из Польши саженцы. Теперь растут свои молоденькие яблоньки. Оттуда и пошли все «заморские» названия, которые отпугивают некоторых покупателей, как признак заграничного товара. На самом же деле всевозможные «Голден» и «Лингольд» могут быть такими же украинскими, как и привычные для нашего уха «Семиренки».
Хозяйка ларька рассказывает, что в этом году только начали собирать серьезные урожаи. Впрочем, несмотря на это, зимой будем есть, все же, польские яблоки по завышенным ценам – наши так и не научились их правильно хранить.


Лукьяновский рынок: червяк как признак экологичности

Официальный рынок плотно окружен островками нелегальной торговли. Бабушки наперебой предлагают свой товар, расхваливая его экологичность.
 
 
 
 
 
«Покупайте яблочки по 10– 12 грн! Из Переяслава привезла – домашние. Вот сладкий «Спартан» – предлагает старушка с корзинами, показывая на два ящика. – Сорт один, но с разных яблонь. На первой уже созревшие и мягкие, на второй тверже. Есть и лучок по 4 грн».
Когда признаюсь, что я корреспондент – женщина замолкает, потом просит не писать, потому как – прогонят. Остальные продавщицы прячутся между машинами. Как только одна уезжает – переходят за другую. А когда на горизонте появляется милиция – все бегут в соседний торговый центр. 
Как не странно, на самом базаре яблоки дешевле – сорта «Голден», «Макинтош», «Лингольд» продают по 10 грн за кг. Говорят, что привезли из Черкасс. Лук привезенный из Николаева, Черкасс, Переяслава, или даже из– под Киева, стоит 3– 4 грн. За чеснок просят от 30 до 40 грн. Есть, как местный, так и турецкий. За молдавский виноград хотят 13 грн, за крымский «Янтарь» сладкий – 12 грн / кг, за «киш– миш» – 17 грн.
 
 
 
 
 
«Вы не берите большие и блестящие фрукты – они обработанные, чтобы не гнили и выглядели красиво, – объясняет продавщица. – Вот, посмотрите мои яблочки – из собственного сада, домашние, ничем не обмазанные. Вы же видите, даже червячок есть – значит, они без химикатов ».
 
 

Бессарабский рынок: вкус ничто – красота все?
 
Здесь почти все дороже, чем на предыдущих базарах. Однако кроме «козырного» местонахождения, других преимуществ этого рынка я не заметил. Душевности «Бессарабке» точно не хватает: даже в долг друг другу местные торговцы дают с занесением в импровизированную кредитную книжку. Когда деньги возвращаются – человека из списка вычеркивают. Коммерческую атмосферу разбавляет местный черный кот, шатающийся между рядами. Покачивая жирными боками, он переходит от палатки до палатки с наглым мурлыканием – намекая на неутолимый голод.
 
Продавцы надменно возвышаются над рядами с покупателями. Впрочем, когда те проявляют заинтересованность, мгновенно переходят на льстивый тон.
 
 
 
«Молодой человек, берите яблочки «Голден». За 25 гривен отдам, за грушу «Бэра ноябрьская » прошу лишь 40, – зазывает меня продавщица в мужской куртке. Когда я удивился такой высокой цене, она пояснила, что это за счет того, что на прилавке только отборный товар.
«А что же вы хотели? По каким ценам нам продают – на такие и мы ориентируемся, – пояснила она. – Можно было бы закупить не самые красивые груши и по 15, но брать никто не будет! Такой уж тут покупатель респектабельный – ему высший класс подавай ».
Мои опасения, что фрукты намазали парафином для блеска, продавщица демонстративно развеивает: хватает тряпку и начинает натирать обычное яблоко, вытащенное из-под полы: «О! Смотрите! Вот вам и парафин! ». 
 
 

Женщина жалуется, что местный покупатель слишком привередлив. «Сейчас пошла особенно забавная мода: ходят мажоры с какими-то там приборами, и втыкают их в овощи, фрукты, бахчевые. Говорят, проверяют на нитраты, – заливается смехом дама за ларьком. – Попрокалывал мне яблоки и груши, штукенция ему что-то там показала, и он не купил. А мне потом, попробуй, продай этот «надгрызенный» товар! »– возмущается женщина.
Санпаспорт продавец предъявила по первому же моему требованию. Уверяет, что весь товар проходит обязательный контроль.  

«Стоимость такой проверки зависит от количества товара. За каждые 10 кг яблок или ягод нужно отдать 30 копеек. А мы привозим по 30 кг – вот и считайте. К тому же, такой проверке подлежит не только каждый вид, но и сорт; по норме отбирают грамм 300. В среднем получается два яблочка. И это только у меня из одной коробки. А сколько они их собирают по всему базару? Голодными точно не будут сидеть».

На прилавке лежат также сливы по 15 грн / кг, импортный виноград-мускат по 60 грн, украинский – по 30. За чеснок из Борисполя «москаль» просят 7 грн за головку. Импортный стоит 45 грн за кг.
Женщина рассказывает, что из украинского товара до весны доживут только яблоки сорта «Симиренко». Остальные сохранить не сумеют, поэтому будем вынуждены покупать польское. Впрочем, тут же успокаивает: с каждым годом количество и сроки хранения отечественных товаров увеличиваются. При некоторых хозяйствах уже установили холодильники, обустроили овощехранилища. Поэтому есть надежда на то, что в ближайшее время будем есть свои яблоки и груши.
 
 
Николай Присяжнюк, министр АПК: Украине нужны вместительные овощехранилища
 
«За этот год мы увеличили объемы овощехранилищ в два раза. Конечно, ни государство, ни бизнес не смогут моментально за один сезон создать нужные мощности овощехранилищ. Это сложный и дорогостоящий проект. Приведу пример: в Херсоне мы сейчас строим овощехранилище, объем которого будет достигать 200 тыс. тонн. Это самое большое овощехранилище в мире. Первая очередь на 50 тыс. тонн уже введена в эксплуатацию. А в целом, мы в этом году вводим в эксплуатацию овощехранилищ на 500 тыс. тонн. По большому счету, если взять овощи, фрукты и картофель, нам надо иметь в среднем 2,5 млн тонн овощехранилищ для того, чтобы обеспечить этой продукцией себя в зимний период ».
 
Фото Виктора Ковальчука

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8569