Жители Черниговщины написали в Верховную Раду Украины обращение, в котором просили народных избранников отреагировать на ситуацию, сложившуюся вокруг коррупции местной СЭС и ее руководителя Николая Донца.

Напомним, ранее с подобным обращением в Верховную Раду Украины, Администрацию Президента Украины, контролирующие и правоохранительные органы обращались члены Черниговского городского общественного объединения «За Чернигов». Эти обращения сопровождались многочисленными пикетированиями СЭС Черниговской области и Черниговского областного совета.

На протяжении длительного времени с публичными требованиями провести служебную проверку деятельности Донца М. П. и освободить его от занимаемой должности требовали объединения предпринимателей Черниговщины, Киева и Волыни.

Обеспокоенность и сопротивление в обществе, по словам заявителей, вызывает откровенная коррупционная деятельность Николая Донца, который превратил СЭС в конвейер по получению взяток. Также чиновника обвиняют в присвоении государственной собственности, связях с криминалитетом, торговлей грибами из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, вырубке и контрабанде леса.

Как сообщалось СМИ в обращении, Донцу М. П. принадлежит большое количество недвижимости по всей Украине, гостиничный бизнес в Крыму, аптечный бизнес в Черниговской области.

Несмотря на открытые и публичные общественные обвинения во взяточничестве, которые раздаются со всех уголков Украины, Николай Донец в обычном режиме продолжает работать и получать взятки, даже не выражая свою позицию по этому поводу, говорят жители Черниговщины.

Единственной реакцией коррупционера Николая Донца как опытного политического провокатора был наем политтехнологов с целью отвести коррупционную риторику от себя в сторону министра здравоохранения и смещения акцентов на коррупцию в силовых структурах.

Также вызывает у жителей Чернигова удивление, что по факту обвинений и по результатам обращений некоторых депутатов Верховной Рады Украины профильным Министерством здравоохранения не была проведена ни одна служебная проверка.

Непоколебимости и уверенности в завтрашнем дне этому чиновнику добавляют крепкие связи в Министерстве здравоохранения и в политических кругах, поскольку, в отличие от других руководителей СЭС в Украине, по данным СМИ Николай Донец является наиболее политизированным и богатым чиновником.

Должность главного врача Донец М. П. совмещает с активной политической деятельностью в рядах таких партий, как Коммунистическая партия, Народно-Демократическая партия Украины, партия «Третья сила», «Наша Украина», Партия регионов.

Николай Петрович Донец занимает свою должность 17 лет и всегда удачно совмещал ее с созданием бизнес империи и деятельностью в сферах наркоторговли, незаконной вырубки и контрабанды леса, кражи и присвоения земель в масштабах Черниговской области, торговли грибами из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, незаконного строительства гостиниц и магазинов, принуждения предприятий и государственных учреждений к закупкам медикаментов и лекарств через его поставщиков и аптеки, вымогание у предпринимателей взяток и др. Об этом неоднократно говорилось в заявлениях предпринимателей.

За 17 лет своей профессиональной деятельности Николай Донец «заработал» около 60 млн. $, именно в столько оценивается все его состояния. Ему принадлежит в частности 4 квартиры в г. Чернигове, дача в с. Александровка под г. Чернигов, дача в с. Вишни под г. Киев, общей стоимостью более 2 000 000 долларов США, более 150 гектаров земли, из которых 2,5 гектаров принадлежит ООО «Форест-3»; 5 гектаров принадлежит ООО «ТОПАЗ»; 7,5 гектаров ООО «Еврокон полесье»; 10 гектаров обществу «Чернигов-сад» в городе Чернигове и на территории Черниговского района; 60 гектаров земли на территории Киевской области из которых 30 гектаров под коттеджи, 30 гектаров земли сельхозназначения; 35 гектаров. земли в Крыму для обслуживания 6 гостиниц, 2-х ресторанов, 2-х баз отдыха, 55 гектаров земли в Карпатах для обслуживания 4-х гостиничных комплексов. Об этом писала газета «За Чернигов». Ссылка на скан статьи.

Возникает вопрос: каким образом простой украинский чиновник смог так разбогатеть? Найти ответ на него помогли свидетельства предпринимателей, которые рассказали о «прейскуранте» на разрешительные документы СЭС. Например, гигиенический сертификат по таксе Николая Петровича, вроде бы обходится предпринимателю в 5000 долларов. Гигиеническое заключение оценивается тоже около 5000 в этой же валюте. При согласовании проекта землеотвода нужно дать до 50 000 $. Самым дорогим является разрешение на строительство, которое оценивается в 100 000 у.е. Стабильную прибыль главному врачу санэпидемстанции приносят рынки области, от которых ежемесячно он получает 50 000 $.

Наличные деньги, говорят предприниматели, Донец требует у предпринимателей, которые заносят их постоянно. Если же вы человек не проверен или пришли впервые, то Николай Донец или же его помощник выставят вам счет на оплату вымышленных услуг от подставной фирмы. И только после предъявления квитанции или платежного поручения об уплате кругленькой суммы по выставленному счету можно рассчитывать на помощь чиновников.

Понятно, почему у людей лопнуло терпение. Они обратились в Верховную Раду Украины, Администрацию Президента Украины, контролирующие и правоохранительные органы и даже вышли на митинг под стены СЭС, надеясь, что власть обратит внимание на ситуацию. Митингующих собралось более 200 человек. Около часа они пытались достучаться и вызвать на откровенный разговор руководителя областной СЭС, который не был настроен на разговор, поэтому к людям не вышел. Зато ребята в спортивных костюмах, которые вышли из здания, разогнали искателей правды дымовыми и газовыми шашками. На этом вся демократия и закончилась. Интересно то, что митинг разогнала не милиция, а не понятно кто.

Были, также, попытки местных журналистов рассказать на колонках газет о главном враче СЭС, которые потянули за собой нескрываемые угрозы, попытки подкупа.

Указаный чиновник, говорят предприниматели, отдает преимущество отдыху на дорогих заграничных курортах во Франции, Италии, на Мальдивских и Канарских островах по четыре раза в год, а недавно вернулся из отдыха в Греции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6883