Реформы, начатые Президентом Украины Виктором Януковичем, не могли обойти стороной транспортную отрасль.

Уже решено, что вместо Министерства транспорта и связи ее будет опекать Министерство инфраструктуры Украины, которое включило в себя государственные автотранспортную и авиационную службу, службу связи и Государственную службу морского и речного транспорта. Министром инфраструктуры назначен Борис Колесников.

Именно ему предстоит создавать для Украины современную европейскую инфраструктуру, разгребая «завалы», накопившиеся за долгие годы безразличия власти к проблемам отрасли. Без сомнения, новое руководство министерства не оставит без внимания и ситуацию в Измаильском морском торговом порту, имеющего стратегическое значение для Дунайского региона.

Представляя Бориса Колесникова коллективу министерства, Премьер-министр Украины Николай Азаров поставил перед ведомством амбициозную задачу создать в Украине современную транспортную инфраструктуру, самую сильную как минимум в Восточной Европе. Выполнить ее без наведения порядка в транспортной отрасли и, прежде всего, на государственных предприятиях, невозможно. Важным элементом этой работы станет, без сомнения, модернизация государственных портов, являющихся воротами Украины в мировую экономику. В том числе и дунайских - кратчайшего пути на рынки стран центральной Европы.

Одним из самых высоких потенциалов в Дунайском коридоре в настоящий момент обладает Измаильский морской торговый порт. Однако, этот потенциал остается неиспользуемым. Причина того, что мощности порта используются примерно на 25% - в неудовлетворительном техническом состоянии значительной части причального фронта и складских площадок. Средний возраст портальних кранов Измаильского морского порта почти вдвое превышает нормативный, а степень износа парка кранов приближается к 100 %. Недопустимо низким также является уровень информатизации порта и его взаимодействия с другими транспортными предприятиями, глобальной проблемой стала неразвитость транспортной инфраструктуры.

Плачевное состояние ключевого дунайского порта является основной причиной того, что за последние годы мы «вчистую» проиграли дунайский узел конкурентам в Румынии и Молдове. Украинский Дунай по результатам работы в этом году утратил около 3 млн. тонн грузов. И без кардинального изменения ситуации негативные тенденции будут только углубляться, что, в конечном итоге, приведет к полному вытеснению Украины с рынка дунайских перевозок.

Директору Измаильского морского торгового порта Валентину Котельному вот уже 24 года удается избегать реформ, выжимая все что возможно и невозможно из оборудования и построек советских времен. Однако, экстенсивный путь развития уже исчерпал свой ресурс и это становиться все более и более очевидным. Когда Валентин Котельный принимал порт, там было 78 портальных кранов. Сейчас в работоспособном состоянии меньше 50. Каждый год списываются 2-4 крана и процесс набирает обороты. В то же время постоянно растет управленческий аппарат, падает эффективность работы менеджмента.

Чтобы попытаться составить конкуренцию портам региона, да и просто остаться на плаву, Измаильскому торговому порту срочно требуется техническое обновление и переоснащение, смелые кадровые решения. Однако предприятие сделать этого не может - и из-за сложного финансового положения, и из-за нежелания руководства менять привычный с советских времен порядок вещей.

Сейчас большая часть грузооборота Измаильского транспортного порта это перевозка продукции Полтавского ГОКа, который благодаря своему монопольному положению диктует транспортникам свои цены, не позволяя порту получать средства, достаточные для модернизации.

Кроме того, львиная часть заработков портовиков достается коммерческим структурам, как спрут опутавшим государственное предприятие. Так, перевозки продукции Полтавского ГОКа дирекцией порта переданы бизнес-партнеру Валентина Котельного В.А.Вдовиченко, руководителю компании «ДСМС-Вена». В этой компании долгое время числилась работающей и супруга Валентина Котельного (фактически будучи домохозяйкой), что в какой-то мере объясняет причины привилегированного положения этой частной структуры. Кроме «ДСМС-Вена» в порту на льготных условиях активно работают и другие фирмы, имеющие непосредственное отношение к дирекции. В конце 2008 года Валентин Котельный создал для своего сына, Валентина Валентиновича Котельного частное предприятие «Дунай Транзит Сервис», в котором тот является руководителем и единственным учредителем. Данное ЧП осуществляет монопольное агентирование и экспедицию судов в порту. В 2009 году чистый задекларированный доход «ДТС» составил 290 702 грн. Впрочем, злые языки утверждают, что бюджет города обминают в десятки раз большие суммы.

Еще раньше на свою дочь, Инну Валентиновну Стойкову, Валентин Котельный зарегистрировал ООО «Дунайская стивидорская компания». А в 2006 году Инна Валентиновна возглавила дочернее предприятие «Ярден Украина» американской компании «Дарлен ЛЛСИ». Данное ДП позиционирует себя как фирму по оптовой продаже в Украине алкогольных и других напитков. Однако в официальных регистрационных массивах штата Западная Виржиния компания «Дарлен ЛЛСИ» не значится. Учитывая, что в США штат West Virginia является оффшорной зоной, можно только предполагать истинную цель появления в Украине указанного «предприятия».

К семейному бизнесу Валентин Котельный привлек и своего кума А.Н.Силича, которому поручена экспедиторская фирма ООО «ДСТ-Измаил». Но еще более интересна другая, возглавляемая г-ном Силичем, коммерческая структура - представительство венгерской фирмы «Маяк» в Украине, занимающейся рекламой и посредническими услугами. Теперь, если Валентин Котельный или кто-то из домочадцев едет в Венгрию, то имеет возможность не только проинспектировать работу «Маяка», но присмотреть за семейной недвижимостью в окрестностях Будапешта.

Невзирая на столь обширную сеть бизнеса и немалое уже личное состояние, аппетиты директора не уменьшаются. Сейчас он активно занимается выводом из собственности морского порта с последующим взятием в долгосрочную аренду для своих личных нужд причала «85 км». Территория причала (забетонированная площадка приблизительно 0,3x1 км) находится на удалении 6 км от порта. Вероятно, по замыслу Валентина Котельного, именно туда после соответствующей модернизации будет переведено обслуживание грузов Полтавского ГОКа и семейного бизнеса - после того, как многолетний директор уйдет в отставку.

Спешить с оформлением землеотвода Валентина Котельного вынуждает не только тот факт, что в сентябре этого года он достиг пенсионного возраста. Очевидно, что новое руководства отрасли и новоназначенный министр Борис Колесников в любом случае не оставят без внимания происходящее на некогда процветающем предприятии.

Измаильский морской торговый порт нуждается в кардинальных реформах, невозможных без значительных инвестиций. Привлечь их и возглавить процесс модернизации нынешнему менеджменту очевидно не по силам. Именно поэтому смена дирекции порта является лишь вопросом времени, которого у Валентина Котельного,похоже, уже не осталось.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7411