В субботу вся Украина отмечала День памяти жертв Голодомора. Сколько бы копий не ломалось учеными, экспертами и политиками по поводу голода в 1932-33 годах, никто не может оспорить того, что страшной смертью погибли сотни тысяч украинцев. Кто-то говорит, что жертв был миллион, а британцы утверждают, что в Украине Голодомор унес 4 млн жизней. Так или иначе, доказано, что голодом были территория тогдашней Украинской Советской Социалистической Республики и Кубань, где тоже жили украинцы. Больше всего пострадали от голода тогдашние Харьковская и Киевская области (теперь Полтавская, Сумская, Харьковская, Черкасская, Киевская и Житомирская).
По данным украинских ученых, Голодомор 1932-33 гг. был искусственно организованной акцией против украинцев. Жертвами голода стали миллионы людей. Каждая семья в Советской Украине и на Кубани потеряла кого-то из родных.
В 1998 году Президент Украины Леонид Кучма своим указом постановил отмечать День памяти жертв Голодомора каждую четвертую субботу ноября. В 2000 году название было изменено на День памяти жертв Голодомора и политических репрессий, а в 2007 году, согласно изменениям, внесенным Указом Президента Виктора Ющенко, стал называться Днем памяти жертв голодоморов. Впрочем, по привычке этот день так и называют Днем памяти жертв Голодомора, имея в виду самый страшный голод в 1932-33 годах.
В мае 2002 года Верховная Рада Украины признала голодомор актом геноцида против украинского народа. Парламент, правительство, Министерство иностранных дел, Постоянное представительство Украины при ООН проводили значительную работу с целью широкого информирования мировой общественности об ужасной общенациональной трагедии

27 ноября СБУ назвала имена виновных в Голодоморе, произошедшем в 1932-33 году.

13 ноября Белый Дом распространил официальное обращение президента США Барака Обамы в связи с Днем памяти жертв Голодомора в Украине. «В 1932-1933 годах украинцы страшно пострадали от того, что ныне известно как Голодомор, из-за вывоза режимом Сталина зерна со всей Украины. Украина - некогда-то житница Европы, и украинцы смогли бы себя прокормить и спасти миллионы жизней, если бы им дали это сделать. Вспоминая о том страшном времени, мы чтим память жертв, проявленные ими твердость и мужество. Украинский народпреодолел ужас Великого голода и продолжает строить свободную и демократическую страну...», - шла речь в обращении Обамы.
 
28 ноября скорбные мероприятия начались с того, что Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко приняли участие в панихиде и молитве по жертвам Голодомора 1932-1933 гг. в Софийском соборе Киева.
 
В панихиде также приняли участие министры Кабинета министров, работники секретариата президента, аппарата СНБО, представители религиозных организаций страны, представители общественных делегаций, делегации из всех регионов Украины.
Поминальное слово поочередно произнесли представители религиозных конфессий, присутствующих на молитве.
Молитва продолжалась 40 минут.
Позднее мероприятия перенеслись на территорию Государственного музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине».
Кроме Ющенко сюда пришли Тимошенко, секретарь Киевсовета Олесь Довгий и другие высокопоставленные должностные лица, интеллигенция, представители регионов, свидетели Голодомора. На скорбных мероприятиях присутствовала семья главы государства.
В 16.00 в Украине была объявлена Национальная минута молчания в память жертв Голодомора 1932-1933 годов. После минуты молчания началась Всеукраинская акция «Зажги свечу».
Десятки тысяч свечей зажглись на склонах парка Славы возле Мемориального комплекса памяти жертв Голодомора в Киеве.
 
В этот день Президент Украины Виктор Ющенко сделал обращение ко всему мировому украинству. «Мы считаем делом национальной чести и святой обязанностью перед собственным народом и перед Богом донести всему миру правду о Голодоморе как о сознательно организованном коммунистическим сталинским режимом геноциде, целью которого было обескровить Украину и подорвать ее стремление к свободе и независимости», – говорится в обращении Ющенко.
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также обратилась к украинцам по поводу чествования жертв Голодомора. «Голодомор 1932-33 годов был настоящим геноцидом украинского народа. Направленный на то, чтобы уничтожить вольнолюбивый дух украинцев, поставить обессиленный народ на колени в покорному служению тоталитарной системе», - отмечает премьер. «Трагизм и жестокость Голодомора в том, что на самой богатой хлебом земле, житнице Европы, люди умирали без куска хлеба, без горсточки зерна.
Беспрекословной является искусственность этого голода и дьявольский цинизм тогдашней власти», - идет речь в обращении Тимошенко.
 
Она напомнила, что каждый год в конце осени украинцы чествуют память миллионов невинно замученных самой страшной смертью – голодом. «Весь украинский мир, по всему земному шару, склоняет голову в скорби, вспоминая имена тех, у кого отобрала жизнь советская система в 1932-33 годах. Это святая обязанность каждого человека, который имеет сердце и душу», - идет речь в обращении Тимошенко.

Кроме того, панихида по жертвам массового голода и политических репрессий в Советском Союзе была совершена в субботу днем и в Богоявленском Елоховском кафедральном соборе в Москве.

Накануне в Соборе Святого Патрика в Нью-Йорке состоялась традиционная ежегодная панихида по случаю годовщины Голодомора – геноцида в Украине в 1932-1933 годах.

Также скорбные мероприятия прошли в субботу в Одессе, Харькове, Луцке,а также на Сумщине, Волыни, Херсонщине.

 
 
Фото Владимира Синдеева, пресс-служб Президента и премьер-министра

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9582