В ближайшее время Луцк может стать еще одним регионом Украины, где пройдут досрочные выборы. Городской голова Богдан Шиба обвиняется в колоссальных махинациях при выделении земельных участков: депутаты горсовета требуют его отставки.

Неправомерные действия руководителя Луцка Богдана Шибы были выявлены прокурорской проверкой, сообщил на пресс-конференции в Киеве депутат Луцкого горсовета Александр Мартынюк, глава общественной организации «Варта громады».

По его словам, правоохранители установили факты коррупции мэра Луцка при проведении аукциона по выделению земельного участка для строительства торгово-развлекательного комплекса в центре города. В 2007 году этот участок был продан коммерческой структуре за рекордную для Луцка сумму – 30 млн. 400 тысяч гривен. Поначалу мэр преподносил результат земельного аукциона как свое большое достижение.

Однако вскоре у градоначальника начались проблемы: поначалу инвестор долгое время не переводил деньги за участок. Затем же вообще выяснилось, что земля фактически продана на сумму, вдвое меньшую той, о которой упоминал мэр Шиба.

«Прокуратура установила, что городской голова Шиба тайно внес дополнение в результат аукциона по выделению участка. В этом дополнении говорилось, что власти города обязуются за бюджетные средства провести к участку водопровод, электроэнергию, а также укрепить берег рядом с участком, где будет построен комплекс. То есть, фактически, речь шла о том, что на подведение коммуникаций должна была быть потрачена половина средств, полученных от продажи земельного участка за якобы рекордную сумму», - рассказал депутат Мартынюк.

«Примечательно, что в этом тайном дополнении, подписанном городским головой, не были указаны критерии выполнения работ по подводу коммуникаций. То есть, фактически Шиба дал возможность покупателю в любой момент, аргументируя тем, что работы, указанные в дополнении, не выполнены, разорвать договор покупки-продажи и требовать возвращения средств», - подчеркнул народный избранник. По его данным, прокуратура уже направила материалы дела о махинациях мэра Луцка в суд.

В свою очередь, член Высшего совета юстиции Сергей Сафулько на пресс-конференции заявил, что действия Богдана Шибы можно квалифицировать как нарушение земельного кодекса и превышение своих полномочий. «Следует отметить, что скандальное дополнение в договор о продаже земли было внесено уже после проведения аукциона. То есть, все остальные участники аукциона об этих «особых условиях» не знали», - отметил Сафулько.

«Фактически деньги, полученные от аукциона, теперь будут использованы в интересах покупателя земельного участка, а не Луцкой общины. Деньги пойдут не только на коммуникации для торгового центра, но и строительство дороги к этому центру», - добавил юрист.

Однако сам мэр Луцка, похоже, пытается избежать ответственности и «загладить» скандал. По информации депутата Мартынюка, 16 апреля горсовету Луцка будет предложено проголосовать за утверждение тайного дополнения в договор о продаже земли.

«После того, как правоохранительные органы начали интересоваться указанным документом, городской голова делает уже вторую попытку вынести договор на утверждение городским советом. Мы считаем, что это – ничто иное, как попытка спрятать за коллегиальной ответственностью ответственность персональную», - подчеркнул Мартынюк.

Между тем, по его словам, описанный выше скандал – не единственная инициатива мэра Луцка, которая должна заинтересовать правоохранителей. Мартынюк утверждает, что сейчас Богдан Шиба пытается «протолкнуть» новый порядок выделения земли для строительства многоэтажных зданий.

«Это продолжение манипуляций с землей. Программа называется «Доступное жилье», хотя в ней не указывается, что такое «доступное жилье», как оно должно выглядеть, сколько стоить, и кто может на него претендовать. Так вот, предлагаемый порядок выделения земли выводит его из компетенции городского совета и дает возможность принятия решения о выборе застройщика Управлению капитального строительства горисполкома», - рассказал Мартынюк.

По его словам, общественная организация «Варта громады» в настоящее время собирает подписи за отставку Богдана Шибы с должности городского головы. В поддержку этого уже высказалось более 20 тысяч жителей Луцка. «Если учесть указанные инциденты, и ситуацию в Луцке в целом, с состоянием коммунального хозяйства, благоустройством, мы считаем, что после таких нарушений городской голова не должен работать на этой должности», - заявил Мартынюк.

«Закон про местное самоуправление дает достаточно возможностей реализовать процедуру отставки. Это может быть обвинение по решению суда, и мы сейчас ждем результатов рассмотрения судом конфликта вокруг тайного договора по продаже земли. К отставке городского головы может привести и голосование двух третей горсовета. Есть и третий путь – референдум. Мы готовы ко всем этим вариантам», - пообещал депутат, выразив уверенность, что уволить Шибу удастся и без решения Верховной Рады Украины.

Мартынюк также заявил, что правительство Украины должно обратить внимание на коррупционный скандал в Луцке, так как это одна из причин, по которой следует как можно быстрее установить единый для всей страны порядок проведения аукционов по продаже земли не сельскохозяйственного назначения. «Наша надежда на то, что правительству удастся как можно быстрее утвердить четкую, прозрачную процедуру земельных аукционов в масштабах всей страны. Чтобы городские головы не могли осуществлять такие манипуляции», - пояснил народный избранник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2289