Скандал, разгоревшийся на днях в Украине, снова связан с торговлей оружием. Что поделать – такова плата за право производить и экспортировать оружие. Подобного рода скандалы, например, не новость для той же Чехии, которая также является крупным производителем и экспортёром оружия. Или в России. Но вот для Украины оружейные скандалы являются не просто составной проблем отрасли – это ещё и важный рычаг влияния на политические процессы.

Украина на сегодняшний день находится в довольно щекотливом положении. С одной стороны, она объявила о стратегическом партнёрстве с российской Федерацией и от этого партнёрства не отказывалась. С другой стороны, для Украины важны отношения с Грузией. Они определяются и сложившимися традициями, и личной дружбой президентов Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко, и надеждами на то, что наконец-то заработает нефтепровод Баку – Одесса – Броды – Гданьск, важным элементом которого является территория Грузии, и геополитической осью Киев – Тбилиси, вокруг которой сегодня вращается ГУАМ. В 2005 году президенты Ющенко и Саакашвили практически не расставались. Киев уделял Тбилиси больше внимания, чем, например, Варшаве и Брюсселю. Понятно, что в Карпатах и в Новых Безрадичах президенты двух стран не только пили грузинское вино и катались на санках – в результате этих встреч родилось украинско-грузинское сотрудничество в военной сфере.

На сегодняшний день Грузия находится в ситуации холодной войны с Российской Федерацией – ещё одним стратегическим партнёром Украины, в нормализации отношений с которым Виктор Ющенко крайне заинтересован. В прошлом году Украина совершила несколько дерзких и немотивированных выпадов против Российской Федерации – можно вспомнить и попытки создать «Демократическое Сообщество», и заявления высоких должностных лиц о неминуемом распаде России, и желание с кавалерийского наскока вступить в НАТО и в ЕС, и войну за маяки, сопряжённую ответными «боевыми действиями» на мясо-молочном фронте… Одним словом, всё завершилось безоговорочной капитуляцией Украины 4 января 2006 года и установлением режима санации с выплатой огромной контрибуции (самая высокая цена за газ в Европе!).

Сегодня отношения между Украиной и Россией вроде бы нормализовались. Вроде заработали двухсторонние комиссии. Украина отказалась принимать участие в Рижском саммите НАТО и – соответственно – от форсированного вступления в Североатлантический Альянс. Россия сняла санкции для украинских товаров. Стороны снижают цену на газ. Украина и Россия снова возвращаются к темам сотрудничества в авиационной сфере и в прочих отраслях. И тут – украинское оружие в горах Кавказа. Нехорошо получается…

Правда, в самой России в середине 90-х существовали версии, что сами же российские производители оружия поставляли его чеченским боевикам, и что чуть ли не сам Борис Абрамович Березовский содержал на ставке президента Ичкерии Джохара Дудаева. Кому война – а кому мать родна. Но это – внутренние проблемы России. В конце концов, где сейчас Березовский? Да и чеченский вопрос постепенно перешёл в сферу манипулирования общественным сознанием остальной части России – он активизируется непосредственно перед избирательными кампаниями или при частичном снижении рейтинга В.Путина. В военной сфере – как в идеологической. А.Пушкин когда-то сказал приблизительно следующее «Я ненавижу Россию, но не позволю инородцам критиковать её». На языке нынешнего российского истеблишмента это может означать следующее: мы сами можем снабжать оружием наших врагов, но не позволим это делать инородцам. В том числе и украинцам.

Именно поэтому торговля оружием с Грузией для Украины может обернуться непредвиденными результатами. Получая выгоду от продажи нескольких десятков танков мы можем больше потерять на санкциях, вводимых Россией на энергетическом поле.

Кстати, российские политики уже усмотрели в факте продажи украинской техники грузинской стороне недружеские действия. Сенатор Василий Дума – украинец по происхождению и один из влиятельнейших игроков на энергетическом поле Российской Федерации – заявил, в частности: «Украина осуществляет нелегальную продажу военной техники и оружия в Грузию, в частности продала Тбилиси 40 танков. Такое поведение официального Киева противоречит международному праву и нарушает международный Договор «Об ограничениях обычных вооружений в Европе», который подписан в свое время и Украиной. В Киеве не могут не понимать, что, вооружая Грузию, украинское высшее военно-политическое руководство гипотетически способствуют разжиганию «большой» Кавказской войны, в которую могут быть втянуты все сопредельные с этим регионом страны, в том числе и Украина. Такой вооруженный катаклизм может стать причиной огромных миграционных потоков с Кавказа, изменением геополитического мира, возникновению гуманитарной катастрофы в Грузии, России, Азербайджане, Армении, Украине, Турции. Официальный Киев подставляет себя под серьезные международные санкции, продавая оружие в страны, в которых происходят межнациональные конфликты».

Ситуация подогревается высказываниями официальных лиц в самой Грузии. На днях Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили заявил что Грузия рассчитывает на поддержку со стороны Украины. «Украина способна оказать нам поддержку как сильная страна, и ей вполне по силам донести нашу позицию и лоббировать наши интересы в государствах, где мы не имеем дипломатических представительств», - сказал он.

Вполне возможно, что Украина сейчас стоит на пороге нового охлаждения отношений с Россией – и снова из-за позиции по Кавказу. Кстати, Кавказ уже не первый раз разделяет Украину и Россию. В самом начале 90-х Украина и Россия заняли кардинально противоположные позиции в вопросах Нагорного Карабаха: Россия поддержала армян, Украина – негласно поддерживала Азербайджан. Позже – та же ситуация вокруг Абхазии. Но с той разницей, что украинские добровольцы воевали на стороне Грузии. Далее – позиция относительно Чечни: хоть официальный Киев и заявлял, что Чечня – внутреннее дело Российской Федерации, но чеченские информационные центры почти открыто действовали в Украине вплоть до конца 90-х годов. Нынешняя ситуация отличается тем, что официальный Киев прямо говорит: да, мы продаём оружие Грузии.

По экспертным оценкам, в рамках военно-технической помощи США выделили Грузии 150 млн. долларов. Под эти деньги МО Грузии и Украины договорились о поставках вооружений через предприятия "Укрспецэкспорта":

1. 40 танков Т-72

2. 2 комплекта комплекса ПВО "Бук" (Месяц назад делегации Грузии были продемонстрированы стрельбы в Крыму. Высота поражения цели - 20 км.)

3. Комплексы "Оса" (высота поражения цели до 3-х км).

4. 48 ракет "Земля-Воздух" (подготовлены к отправке)

5. 4 самолета СУ - 27 (вставлены в план реализации)

6. Различные стрелковые вооружения, боеприпасы

Не случайно ли именно в преддверии скандала – накануне разглашения в Верховной Раде народным депутатом Петром Симоненко «украинского секрета полишинеля» - Президент решил переподчинить себе «Укрспецэкспорт»? Очень уж хочется и в дальнейшем оказывать всяческую помощь и поддержку «другу Михо». А вот если бы структура, торгующая оружием, находилась под контролем Кабинета Министров, - можно было бы поспорить о том, стал ли бы премьер-министр портить отношения с важным энергетическим партнёров ради помощи партнёру политическому? Таким образом, Президент расписался в том, что он готов взять на себя ответственность за втягивание Украины в грузино-российский конфликт.

Но и в этом есть свои нюансы. Посмотрите на перечень оружия, которое Украина пытается продать Грузии. Большинство из этих видов – безнадёжно устарели и снимаются с вооружения – и в Украине, и в Российской Федерации. Например, комплексы «Оса» начали разрабатывать ещё в 1960 году и на вооружение они поступили в 1961-м! По линии «Укрспецэкспорта» - создаётся впечатление – кто-то пытается сбыть «неликвид». Война (если она, не дай Бог, начнётся на Кавказе) съедает всё. Возникает вопрос: как только талантливые делки не умудрились продать «стратегическим партнёрам» кремниевые ружья времён Крымской кампании?

Одним словом, скандал только разгорается. И каковыми будут его реальные последствия – покажет время. Особенно с учётом геополитических и экономических интересов России, США и стран ГУАМ, а также с учётом особенностей политического момента в России (близость парламентских и президентских выборов) и Украине (противостояние между институтами власти).

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2563