Банк «БИГ Энергия» может стать очередным финансово-кредитным учреждением, подлежащем ликвидации. Против менеджмента банка, по данным сайта «Подробности», уже заведено уголовное дело.

Вкладывать деньги в банк – все еще слишком рисковое предприятие для Украины. Казалось бы, кризис банковской системы давно в прошлом: массовая ликвидация неблагонадежных банков происходила в начале-середине девяностых годов прошлого века, и к настоящему времени банковская система относительно стабилизировалась. Однако Нацбанк продолжает отзыв лицензий - медленно, но верно. В 2005 список ликвидируемых пополнили «Премьербанк», АКБ «Аллонж» и «Гарант». А «Интер Континент банк» находится под мораторием на проведение любых финансовых операций. Решение о его ликвидации, скорее всего, будет принято в апреле. Вкладчики «Гаранта» и «Интер Континент банка» недавно пикетировали НБУ с требованием вернуть их вложения.

Чаще всего стираются с финансовой карты Украины мелкие, так называемые «карманные» банки. Однако следующим на очереди может стать банк «БИГ энергия», относящийся к разряду крупных (активы учреждения – более 1 миллиарда гривен, уставной капитал – 100 млн. гривен). Нацбанк начал проверку этого финансового учреждения, как находящегося в зоне риска. На то есть серьезные основания – правоохранительные органы уже расследуют конкретные схемы «вымывания активов» банка, проводимые должностными лицами в пользу некоторых собственников.

Энергия исчерпана?

В конце прошлого года в ходе плановой проверки банка Государственная налоговая инспекция выявила множество нарушений. Согласно акту ГНАУ, «установлено декларирование ОАО банк «БИГ Энергия» недооцененных объектов налогообложения, что произвело к занижению налогового обязательства по налогу на прибыль (...) в сумме 833226,38 гривен» за период с января 2003 по сентябрь 2005 года. Около 700 тысяч гривен банк недоплатил в качестве налога на добавленную стоимость. Всего же претензии налоговиков к учреждению превышают 3 миллиона гривен. В результате против руководящих лиц банка заведено уголовное дело за умышленное уклонение от уплаты налогов (ст. 212 УПК Украины).

А ведь уклонение от уплаты налогов – это лишь малая доля махинаций, которыми «блеснуло» руководство «БИГ Энергия». Не зря его деятельностью в настоящее время интересуется прокуратура и СБУ: правоохранителям известны схемы выведения активов банка на сумму более 50 миллионов гривен. Есть мнение, что деньги выводились в пользу небезызвестного бизнес-семейства Суркисов. Возможно, они были потрачены на избирательную кампанию связанной с ними провластной политической силы.

Интересно, как изменялся состав собственников ОАО банк «БИГ Энергия» с 2003 года. Изначально около 95% акций находилось во владении юридических лиц - нескольких облэнерго и крупных предприятий, в числе которых «НПО им.Фрунзе», Запорожский ферросплавный завод и другие. В 2004 блокирующий пакет более 30% акций был переведен на физических лиц. В их числе – Суркис Игорь (4,99%), а также Суркис Светлана и Марина (по 5% акций).

Государство разберется

В былые годы НБУ фактически покрывало сомнительные сделки удобного властям банка: об одной из сделок, связанной с латышским банком «Огрес Комерцбанка», при которой было выведено в руки «нужных людей» 3 миллиона долларов, руководство Нацбанка знало из обращения Председателя Комиссии рынка финансов и капитала Латвии. После «выяснения всех обстоятельств», украинское ведомство в действиях банка противозаконного не усмотрело (читай: закрыло на них глаза). Другая схема указывает на «опустошение» более 11 миллионов банковских активов за счет покупки акций фиктивных компаний по цене, в сотни раз превышающей рыночную.

Достаточно красноречиво описывает платежеспособность данного финучреждения следующий инцидент. Месяц назад Запорожский Трансформаторный завод просил в банке кредит под залог акций самого же «БИГ Энергия». Размер кредита – 75% от номинала акций, то есть около 7 миллионов гривен. Однако представители банка отказали заводу ЗТР в займе, устно мотивируя отказ «ненадлежащим обеспечением».

Таким образом, у правоохранителей достаточно оснований подозревать, что значительная часть активов банка «БИГ Энергия» на данный момент – просто «пустышка». Проверка Нацбанка продлится 20 дней, после чего мы увидим, насколько искренни намерения государства сделать банковскую систему прозрачной и надежной. Однако уже сейчас ясно, что с банком «БИГ Энергия» не все чисто, и затягивать с принятием мер нельзя. А потому не исключено, что НБУ отстранит замешанное в махинациях нынешнее руководство от управления банком, и назначит временную государственную администрацию.

В этом случае есть шанс не допустить разворовывания оставшихся у банка активов. Вместе с тем, если решение о ликвидации финучреждения все же будет принято, то в условиях госадминистрирования по закону прежде всего будут удовлетворены требования кредиторов - физических лиц. А таковых в числе вкладчиков банка насчитывается восемь тысяч.

На сегодняшний день 164 банка имеют лицензию Национального банка Украины на осуществление банковских операций. В стадии ликвидации находится 21 банк - 12% от зарегистрированных. Всего с 1991 года было исключено из госреестра 112 банков.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9135