Президент России Владимир Путин подписал так называемый «закон Димы Яковлева», разработанный в ответ на американский «акт Магнитского», запрещающий въезд ряду российских граждан на территорию Штатов.

Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» был подписан cегодня, сообщила пресс-служба Кремля .

Согласно документу, американцам запрещено усыновлять детей из России.

Кроме того, вводятся визовые и финансовые санкции в отношении граждан не только США, но и других иностранных государств, которые причастны к нарушению прав россиян или совершению против них преступлений.

Так, статья 4 данного закона гласит: «Запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также осуществление на территории Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, желающим усыновить (удочерить) указанных детей».

Напомним, 14 декабря президент США Барак Обама подписал так называемый «акт Магнитского», который предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО, и к другим нарушениям прав человека.

Москва остро отреагировала на решение Вашингтона, назвав принятие закона «спектаклем в стиле абсурда».

Как ранее заявлял Путин, российский ответ на «закон Магнитского» - «адекватный, но не запредельный».

Как сообщал ForUm, детский фонд Организации Объединенных Наций призвал Россию не отказываться от практики усыновления детей иностранцами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1920