Число умерших в Чехии в результате отравления нелегальным алкоголем достигло 22 человек, несмотря на полный запрет на продажу в стране спиртного крепостью свыше 20 градусов – в южной Моравии в больнице скончался 29-летний мужчина, сообщает во вторник Чешское информагентство «ЧТК».

«В клинике города Кыйов недалеко от Брно умер молодой мужчина, привезенный в критическом состоянии неделю назад. Метанол повредил мозг пациента и другие внутренние органы», - сказал директор больницы Петр Свобода, передает РИА «Новости».

Полный запрет на продажу в Чехии алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов будет действовать далее, ситуация очень серьезная, заявил в субботу вечером министр здравоохранения Чехии Леош Гегер после окончания заседания антикризисного правительственного штаба. В течение двух недель в Чехии скончались уже 22 человека от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт. Еще более 30 человек на данный момент находятся в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии.

Министерство здравоохранения Чехии в пятницу полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на всей территории страны в связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей.

Запрет касается продажи алкоголя во всех магазинах и торговых сетях, барах, кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, а также гостиницах.

Запрещена продажа алкогольной продукции через Интернет.

Ранее в среду был введен запрет на продажу алкоголя в разлив крепостью свыше 30 градусов.

Нынешний случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

868