Уголовный суд Каира в субботу признал экс-президента Египта Хосни Мубарака виновным в причастности к гибели мирных демонстрантов в дни январского народного восстания 2011 года.

Мубарак приговорен к пожизненному заключению.

«Хосни Мубарак приговаривается к пожизненному заключению по обвинениям в применении силы против демонстрантов», - сказал главный судья на процессе Ахмед Рифаат, сообщает РИА «Новости».

В субботу в Египте огласили приговор по «процессу века», продолжавшемуся десять месяцев. На скамье подсудимых были девять бывших высокопоставленных руководителей государства и старший сын Мубарака Аля. Им были предъявлены обвинения в убийстве демонстрантов в дни январского восстания 2011 года, а также в коррупции.

Прокуратура требовала для главных подсудимых - Мубарака и бывшего главы МВД Египта Хабиба аль-Адли - смертной казни. Все подсудимые категорически не признают себя виновными. Их адвокаты требовали оправдания.

В ходе разгона массовых народных манифестаций в конце января - начале февраля прошлого года, которые в итоге привели к отстранению от власти экс-президента Мубарака, погибли более 800 египтян, несколько тысяч получили ранения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1575