В пресс-службе Внутренних войск МВД РФ подтвердили информацию о вводе подразделений военнослужащих в Москву. Военнослужащие внутренних войск призваны оказать содействие в охране общественного порядка и обеспечении безопасности граждан вплоть до окончания подсчета голосов на думских выборах, состоявшихся 4 декабря.

Количество привлеченных военнослужащих напрямую зависит от потребностей ГУВД Москвы. В пресс-службе ВВ МВД отметили, что обычно к охране общественного порядка привлекаются военнослужащие Отдельной дивизии оперативного назначения, известной москвичам как дивизия имени Дзержинского.
 

С утра 6 декабря жители Москвы из разных районов города сообщают, что по некоторым автотрассам к центру столицы двигаются колонны с военными. В частности, слушатели различных радиостанций сообщали, что речь идет о внутренних войсках, направленных в Москву для обеспечения безопасности после состоявшихся 4 декабря парламентских выборов, спровоцировавших массовые выступления в столице и Петербурге, передает «РБК».
 

Москвичи сообщали, что видели военные колонны на Волгоградском проспекте, шоссе Энтузиастов и Ярославском шоссе, на Кутузовском проспекте, а некоторые блогеры в доказательство сказанного выложили фотографии бронетехники в Сети.

Известный телеведущий Владимир Соловьев, комментируя эти сообщения, заявил в своем микроблоге, что «власть относится очень серьезно к спокойствию на улицах. Учитывают уроки и 1993 года».

Напомним, накануне на Чистопрудном бульваре у памятника Александру Грибоедову собрались до 8 тысяч человек (по данным ГУВД – только 2 тыс. человек), которые были возмущены ходом и итогами думских выборов. Полицейские задержали якобы за призывы к неповиновению сотрудникам полиции более 300 человек, в том числе блогера Алексея Навального и сопредседателя движения «Солидарность» Илью Яшина, активиста движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова и участника арт-группы «Война» Петра Верзилова.

По словам полицейских, после согласованной с властями акции некоторые оппозиционеры попытались устроить шествие к зданию Центризбиркома России, однако ОМОН и полицейские задержали демонстрантов. Сегодня в центре Москвы ожидается повторение массовых акций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3019