Агентство Standard & Poor's поместило 15 стран еврозоны в список для пересмотра кредитного рейтинга, что подразумевает 50-процентную вероятность его понижения в течение следующих трех месяцев. Об этом сообщается в соответствующем пресс-релизе компании.

Среди государств, рейтинг которых может быть понижен, оказались Франция, Германия, Нидерланды, Финляндия, Австрия и Люксембург, имеющие в настоящее время максимально возможный уровень рейтинга AAA.

Из всех стран еврозоны последние действия Standard & Poor's не затронули лишь Кипр, рейтинг которого уже находился в списках на пересмотр и Грецию, чей рейтинг с июля 2011 года находится на минимально возможном уровне.

В пресс-релизе отмечается, что соответствующий шаг агентства вызван значительным усилением системного кризиса еврозоны, который оказывает негативное воздействие на кредитные возможности союза евро в целом. В частности, аналитики обратили внимание на ухудшение условий кредитования в еврозоне, рост доходности облигаций стран с максимальным рейтингом, отсутствие единой антикризисной политики среди стран Европы, высокий уровень госдолга, а также риск наступления рецессии в 2012 году.

Франция и Германия в совместном заявлении, опубликованном в ответ на действия Standard & Poor's, сообщили о готовности принять «все необходимые меры» для достижения стабильности в зоне евро.

По материалам «Лента.ру», «BFM.ru»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

869