Россияне в воскресенье выбирают шестой состав Государственной думы, которая будет работать не четыре года, как предыдущие созывы, а пять лет. С 8.00 по местному времени по всей стране открылись более 96 тысяч избирательных участков, где свой выбор сделают порядка 108 миллионов россиян.

Кроме того, за пределами РФ открыто 369 избирательных участков, на которых смогут проголосовать более 1,8 миллиона человек, передает РИА «Новости».

Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также не представленные в нижней палате «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России».

Явка на выборах в Госдуму на 12.00 мск в целом по России составила 11,2%, сообщил зампред ЦИК РФ Станислав Вавилов. На 10.00 явка по РФ составляла 5%.

Как ранее сообщал ForUm, в Украине 4 декабря открылись 9 избирательных участков на выборах в Государственную думу России. Граждане Российской Федерации, которые в день голосования будут находиться на территории Украины, имеют возможность с 8.00 до 20.00 по киевскому времени принять участие в голосовании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1611