Переходный национальный совет (ПНС) Ливии официально переехал из Бенгази в Триполи.

Об этом сообщил секретарь по экономическим и финансовым вопросам ПНС Али Тархуни. Он отметил, что главный руководящий орган ливийской оппозиции начал свою работу в столице страны. Другие подробности пока неизвестны.

В то же время Би-би-си сообщает, что в некоторых районах Триполи бойцы Каддафи продолжают обороняться. Наиболее тревожная ситуация сложилась в квартале Абу-Салим, где вооруженные сторонники полковника по-прежнему могут беспрепятственно перемещаться по улицам.

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Национальный переходный совет выполнить взятые на себя обязательства по созданию толерантного, демократического государства, которое бы защищало права всех своих граждан.

Как сообщал ForUm, Соединенные Штаты договорились с ЮАР о выделении Переходному национальному совету Ливии 1,5 миллиардов долларов из ливийских активов, ранее замороженных по решению ООН. Средства направляются на неотложные гуманитарные нужды, включая закупки продовольствия, топлива, предметов первой необходимости, а также выплату зарплат ливийцам.

По материалам «Корреспондент», «Associated Press», «BBC».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1009