Ливийские повстанцы оценили голову Муаммара Каддафи в $1,7 млн, и готовы амнистировать членов его окружения, которые убьют или выдадут бывшего правителя страны.

Местонахождение Каддафи неизвестно. Повстанцы утверждают, что он все еще в Триполи. В то же время, в столице Ливии остаются отдельные очаги сопротивления сил, лояльных Каддафи.

«Сопротивление не прекратится до тех пор, пока Каддафи не поймают или убьют», - заявил глава Национального переходного совета повстанцев Мустафа Абдель Джалиль. Он одобрил награду в $1,7 млн за «живого или мертвого» полковника.

Это предложение, прежде всего, адресовано ближайшему окружению Каддафи – лицам, которые сами замешаны вместе с ним в преступлениях против человечности и против ливийского народа, заявил пресс-секретарь повстанцев Гумма Гамати.

Ранее Национальный переходный совет Ливии предлагал за голову полковника Каддафи награду в размере 1 млн фунтов стерлингов.

В то же время, Великобритания по приказу премьер-министра страны Дэвида Кэмерона также подключилась к поискам Муаммара Каддафи. В данный момент этим занимаются солдаты 22-го парашютно-десантного полка, а также патрульная авиация НАТО и самолеты-шпионы. Элитные британские части сыграли ключевую роль в подготовке штурма Триполи ливийскими повстанцами.

Между тем, Муаммар Каддафи выступил с очередным радиообращением. Он признался, что покинул Триполи, однако совершил по городу небольшую «тайную прогулку» и обнаружил, что город находится вне опасности. В радиообращении Каддафи призвал жителей Триполи выйти на улицы города и очистить их от мятежников.

Как сообщал FoRum, наступление повстанцев на Триполи началось в субботу, 20 августа. Накануне штурма противники Каддафи захватили несколько городов вокруг столицы, взяв ее в кольцо. К ночи на понедельник революционеры захватили почти все кварталы Триполи. Во время штурма, по приблизительным оценкам, погибли 1300 человек.

По материалам: «Lenta.ru», « Радио Свобода », «BBC», « РБК-Россия », «The Daily Telegraph».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1063