От 200 до 300 тел погибших найдены на побережье города Сендай на северо-востоке Японии после землетрясения, сообщает японское агентство Киодо со ссылкой на местную полицию.

 
Ранее сообщалось, что жертвами стихийного бедствия стали по меньшей мере 95 человек, десятки числятся пропавшими без вести.

 
Японские власти эвакуировали более двух тысяч человек из района радиусом в два километра вокруг атомной электростанции в префектуре Фукусима после аварийной остановки двух энергоблоков.

 
Напомним, землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров.

 
Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины.

Землетрясение в Японии стало самым сильным в стране с 1933 года.

По материалам РИА «Новости», фото «Reuters»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1809