В Японии произошло землетрясение: мощные толчки зафиксированы у северо-восточного побережья страны. Данные о магнитуде стихийного бедствия разнятся - по одним данным, сила толчков составила 7,9 балла, в то же время Геологическая служба США сообщает о землетрясении в 8,9 балла. Еще одно землетрясение магнитудой 7,4 балла позже произошло на территории префектуры Мияги. Имеются многочисленные пострадавшие, пока сообщается об одном погибшем.

 
Данные о разрушениях поступают из многих районов, включая Токио и прилегающий портовый город Иокогама, над которым стоят черные клубы дыма от пожаров. По данным агентств, в префектуре Тиба горит сталелитейный комбинат. Согласно оценкам официальных лиц, только в Токио пострадали 4 миллиона зданий.
 
 
Удар стихии ощутили в столице страны, расположенной в 400 км от эпицентра землетрясения. В городе раскачивались дома, в квартирах сыпалась штукатурка. В городе слышны звуки сирен многочисленных машин «скорой помощи», по меньшей мере в одном здании произошел пожар. Сотовая и проводная телефонная связь парализована.
 
 
В центре японской столицы, в частности, рухнул известный в стране дом приемов «Кудан кайкан» - место проведения многих официальных мероприятий. По предварительным данным, есть пострадавшие. Агентство AFP передает, что в Токио в результате обрушения крыши учебного заведения пострадали десятки учащихся. По словам очевидцев, в столице страны ощущаются новые подземные толчки.
 
 
Эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Два дня назад примерно в этой же зоне произошло землетрясение магнитудой в 7,3 балла.
 
 
К японским берегам после подземных толчков двинулось мощное цунами. Как стало известно, волна выстой 10 метров обрушилась на город Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Оттуда поступают сообщения о многочисленных разрушениях. В Камаиси цунами смыло десятки автомобилей. Поступают данные о заполненных водой нижних этажах зданий.
 
Цунами высотой 10 метров также ударило по морскому порту японского города Сендай в префектуре Мияги. Там имеются многочисленные пострадавшие и разрушения. Информационное агентство Kyodo пока сообщает об одном погибшем в результате разгула стихии. В городе вода смела целый жилой квартал и накрыла аэропорт Сендай. Взлетно-посадочная полоса длиной более 3 тысяч залита водой.
 

Телекомпания NHK передает в прямом эфире съемки с вертолета из Сендая. Цунами снесло дома, подхватило машины. Видно, как в некоторых местах горят плывущие на гигантской волне обломки домов. Главное метеорологическое управление в прямом эфире на всех телеканалах предупреждает жителей всего тихоокеанского побережья от северного Хоккайдо до южной Окинавы срочно покинуть свои дома, так как прогнозирует сильное цунами.

Цунами накрывает поля и дороги, снесло здание школы. Людей призывают срочно подниматься в высокие здания не ниже четвертого-пятого этажа. Метеорологи предупреждают о повторных цунами и просят жителей до получения дополнительной информации не возвращаться в свои дома. По прогнозам, вторая и третья волна цунами надвигается на Сендай.

Премьер-министр Японии Наото Кан в пятницу проводит экстренное совещание правительства в связи с землетрясением. Из-за стихийного бедствия остановлены пять японских АЭС, в том числе прекращена в автоматическом режиме работа АЭС «Оннагава» и реактора №1 в префектуре Фукусима. По данным министерства промышленности, в результате проведенного мониторинга в районе станций отклонений от нормы радиоактивного фона пока не выявлено. Информация о пожарах на атомных объектах пока также не поступала.

Между тем вызванное землетрясением в Японии цунами ударило по побережью Тайваня. Первая волна цунами высотой около метра в пятницу дошла до российских Курил, обрушившись в 10:05 по московскому времени на берег в районе селения Малокурильское. Цунами вызвало повышение уровня воды всего на полметра, что свидетельствует о том, что на мелководье волны теряют свою силу. Под воздействие цунами могут попасть прибрежные части населенных пунктов трех районов Сахалинской области - Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского. В этих районах проводится эвакуация населения в безопасные места. Суда, находящиеся в портах, выходят в открытое море, чтобы не разбиться о берег.

По материалам «ИТАР-ТАСС», «newsru.com», РИА «Новости», «NEWSru Israel»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8779