Облако пепла, выброшенного в атмосферу вулканом в Исландии, грозит нарушить авиасообщение над Европой не на один день, опасаются специалисты в области авиации. По-прежнему из кратера вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии поднимаются огромные облака пепла и пара. В течение суток происходит выброс примерно четырех миллионов тонн вулканических веществ. Пыль распространяется над европейским континентом на юг и восток, создавая опасность для самолетов и заставляя одну страну за другой закрывать свое воздушное пространство.

Отмены авиарейсов продолжатся как минимум в субботу, а на возвращение воздушного сообщения в норму уйдет не один день.

До трех часов дня субботы аэропорт «Борисполь» не будет принимать и отправлять самолеты. Об этом заявили в справочной службе «Борисполя». Воздушное пространство закрыли в аэропорту вчера вечером. Изменится ли ситуация после трех часов дня в «Борисполе» пока не знают.

Более 12 тысяч пассажиров не могут вылететь из российских аэропортов в европейские страны. Задержаны более 170 рейсов в Москве, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске. В Росавиации пока не берутся предположить, когда ситуация может нормализоваться. Саму Россию хаос затронул пока только косвенно: воздушное пространство над всей страной открыто.

В субботу Бельгия продлила на десять часов запрет на авиаперелеты из-за последствий извержения вулкана в Исландии. Таким образом, воздушное пространство страны будет закрыто для полетов до 20.00 субботы по местному времени (21.00 по киевскому). Авиаперелеты над Бельгией приостановлены с 16.30 четверга. Ранее сообщалось, что воздушное пространство Бельгии будет закрыто до 10 утра субботы (11.00 по киевскому).

Власти Швейцарии в субботу также продлили на шесть часов запрет на авиаперелеты - до 20.00 по местному времени (21.00 по киевскому).

Также полностью закрыла свое воздушное пространство для полетов всех судов пассажирской и транспортной авиации Белоруссия. «По данным синоптиков, которые мы имеем на сегодняшнее утро, облако пепла находится над Белоруссией и над Минском в частности, на высоте 5-12 км. Это расстояние не позволяет выполнять полеты», - сообщили в департаменте авиации министерства транспорта и коммуникаций республики.

Воздушное пространство Польши полностью закрыто. На похороны, которые пройдут в воскресенье в Кракове, приглашен не только Медведев, но также президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель. Первым, кто отменил визит в Польшу, стал южнокорейский премьер-министр Чон Ун Чхан. Ранее предполагалось, что Чон Ун Чхан отправится в Варшаву в субботу. Республику Корея на церемонии похорон будет, по его словам, представлять посол Ли Чун Чжэ в качестве главы правительственной делегации.

В Великобритании сняты ограничения на полеты только над Шотландией, Северной Ирландией и отдельными участками Северного моря. Авиакомпания British Airways отменила все субботние рейсы в Лондон и из Лондона.

Воздушное пространство Нидерландов останется закрытым до 12:00 по Гринвичу в субботу. К странам, закрывшим свое воздушное пространство, присоединилась Румыния: с 03:00 по Гринвичу запрещены полеты над северо-западной частью страны.

 
За два дня хаос затронул сотни тысяч авиапассажиров. «Последствия облака вулканического пепла над северной Европой, вероятно, вызовут нарушения движения в европейском воздушном пространстве на протяжении нескольких дней», - заявила Организация гражданских аэронавигационных служб, объединяющая диспетчерские компании мира. «Движение придется реорганизовывать и перенаправлять по другим маршрутам, а рейсы перепланировать на динамической и весьма непредсказуемой основе», - отмечается в заявлении. Пепел, представляющий собой смесь частиц стекла, песка и горных пород, крайне опасен для двигателей самолетов, особенно реактивных.

Приостановка воздушного сообщения уже стала самой масштабной со времен Второй мировой войны. В пострадавшей зоне в пятницу было отменено две трети из 28 тысяч ежедневных полетов. Из обычного числа рейсов между Европой и Северной Америкой состоялась лишь половина.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, приостановка рейсов обходится авиакомпаниям в 200 млн долларов в день.

По материалам РИА «Новости», «Вести.ру», «ЛИГА», «newsru.com»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2597