В московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели взрывы. По предварительным данным, погибло от 30 до 60 человек. Как заявила глава пресс-службы столичного метрополитена Светлана Царева, взрыв на «Лубянке» произошел в 7.52 утра: там погибло свыше 40 человек. На станции «Парк культуры» взрыв прогремел в 8.36: его жертвами стали свыше 20 человек.

В то же время российские агентства со ссылкой на МЧС России сообщают о том, что в результате взрывов погибли 34 человека.

Движение поездов по Сокольнической линии московского метро на данный момент полностью прекращено от станции «Спортивная» до станции «Комсомольская» в обоих направлениях.

Московская милиция из-за взрывов в столичном метро по приказу главы ГУВД Владимира Колокольцева переведена на усиленный режим несения службы.

На станции «Лубянка» работают 40 машин «скорой помощи» и одна специализированная бригада Всероссийского центра медицины катастроф. Другая бригада медиков из центра медицины катастроф и 30 бригад «скорой помощи» оказывают помощь пострадавшим на станции «Парк культуры».

Открыты горячие линии для родственников жертв и пострадавших при взрывах в московском метро.

Правительство Москвы выделило 50 автобусов для доставки пассажиров после произошедших в московском метро двух взрывов. 20 автобусов курсируют от станции метро «Спортивная» до метро «Комсомольская», 30 - от метро «Комсомольская» до «Спортивной».

Аэромобильный госпиталь для помощи пострадавшим развернут возле метро «Парк культуры». Все машины, припаркованные по набережной и Зубовскому бульвару, срочно эвакуируются. Движение по Зубовскому бульвару перекрыто до Зубовской площади.

Пострадавших при взрывах в московском метро направляют в семь лечебных учреждений Москвы, сообщила представитель управления информации МЧС РФ Вероника Смольская.

Машины скорой помощи доставляют пострадавших в Институт имени Склифосовского, в городские клинические больницы номер 12, 23 и 33.

К доставке пострадавших привлечены два вертолета БК-117 МЧС РФ, они привозят раненых в Боткинскую больницу и в клинические городские больницы номер 36 и 71.

К ликвидации последствий взрывов в московском метро привлечены в общей сложности 387 человек и 180 единиц техники, в том числе от МЧС России - 207 человек и 59 единиц техники.

МЧС России опровергло информацию некоторых российских СМИ о том, что на станции московского метро «Проспект мира» также прогремел взрыв.

Автомобильное движение в центре Москвы перекрыто; мобильная связь в центре практически не работает. Милиция попросила автомобилистов не выезжать в город. Радиостанция «Эхо Москвы» обратилась к слушателям, находящимся в центре, с просьбой помогать вывозить людей, так как таксисты взвинтили цены вплоть до 3 тысяч рублей.

Взрывы на станциях московского метро «Лубянка» и «Парку культуры - радиальная», по предварительным данным, совершили террористы-смертники, заявил прокурор Москвы Юрий Семин. Мощность взрывов оценивается в два-три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Руководство ФСБ доложило о ситуации президенту страны Дмитрию Медведеву. Милиция несет службу в усиленном режиме.

По материалам «Би-Би-Си», «Лента.ру», РИА «Новости», Reuters

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9894