Конституционный суд признал не соответствующим Конституции Украины постановление Верховного Совета Крыма «О Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя».

Соответствующее решение обнародовал председатель КС Юрий Баулин, сообщают «Украинские новости».

Суд определил, что, приняв соответствующую декларацию, самопровозглашенные власти Крыма нарушили ст. 134 Конституции, согласно которой Крым является неотделимой частью Украины.

Кроме того, приняв это постановление, Совет Крыма нарушил статьи 2, 8, 19, 132, 133, 135, 137, 138.

Кроме того, КС обратил внимание, что указанное в декларации понятие «народы Крыма» не определено ни одним украинским или международным правовым актом.

«Именно поэтому использование в декларации понятия «народы Крыма», как обобщенного определения граждан Украины, которые проживают в АРК и в Севастополе, является безосновательным и не соответствующим Конституции Украины», - говорится в решении суда.

Также отмечается, что право народов на самоопределение не должно трактоваться как подрывающее территориальную целостность государства.

Кроме того, КС напоминает, что право на самоопределение жителей Крыма было реализовано ими во время голосования на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года.

Таким образом, суд постановил признать неконституционным постановление о Декларации о независимости, а также определил, что увязанное постановление теряет силу с момента принятия КС соответствующего решения.

В то же время Баулин подчеркнул, что 2 судей КС выразили по этому решению отдельное мнение.

Напомним, 11 марта Верховный Совет Крыма утвердил Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта в автономии прошел референдум, по итогам которого 17 марта Верховный совет Крыма принял постановление «О независимости Крыма». Украина и мировое сообщество назвали неконституционным и нелегитимным этот референдум.

20 марта Госдума приняла федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

496