Министерство иностранных дел Украины вручило временному поверенному РФ в Украине Андрею Воробьеву ноту с просьбой воздержаться от передвижения вне дислокации воинских подразделений ЧФ РФ, временно расположенных на территории Украины.

Кроме того, сообщили ForUm’у в Департаменте информационной политики МИД, временный поверенный РФ вызван для безотлагательного проведения двусторонних консультаций в соответствии со статьей 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года.

«Отдельно было отмечено, что Российская Федерация, как страна-гарант согласно Будапештскому меморандуму от 5 декабря 1994 г., взяла на себя обязательство уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал ForUm, на Черноморском флоте РФ никак не комментируют передвижение бронетехники по Крыму.

По словам исполняющего обязанности президента, главы парламента Украины Александра Турчинова, захваты административных зданий Крыма будут расцениваться как преступление против Украины, а любые передвижения военных ЧФ РФ по Украине - как военная агрессия .

Утром 27 февраля здания крымского парламента и правительство Крыма были захвачены силами самообороны русскоязычного населения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1076